Badminton

Belgian Junior Open à Herstal

Le Belgian Junior Open aura plutôt souri aux favoris, ne laissant que les miettes aux joueurs belges de moins de 19 ans. Si nos garçons ne brillèrent guère, il n'en fut pas de même pour les jeunes filles. En simple, Silke Barrez atteignait ainsi les quarts de finale où elle tombait contre la future gagnante, la Polonaise Narel (21-16, 21-8). En double dames, la paire composée de Jelske Snoeck et de Janne Elst loupait la finale de peu, battue là aussi par les futures lauréates Vainio-Hoim (16-21, 21-17, 21-14). Enfin, en mixte, Erica Hens, associée au Français Alexandre Françoise perdait en demi-finale contre les Français Callon-Grosjean, eux aussi vainqueurs du tournoi (21-13, 21-11).

LES FINALES

SD: Anna Narel (Pol/n°3-4) bat Parashkeva Neykova (Bul/5-8) 21-17, 21-12. SM: Pedro Martins (Por/n°1) - David Oberosterer (Aut/n°2) 17-21, 21-8, 21-11. DM: Aljosa Turk-Matevz Bajuk (Slo) - Martin Campbell-Angus Gilmour (Eco) 21-13, 19-21, 21-14. DD: Nanna Vainio-Karoliine Hoim (Fin-Est) - Anna Narel-Zuzanna Orlovska (Pol-Svq) 21-11, 21-17. DX: Sandrine Callon- Sylvain Grosjean (Fra/n°2) - Kirsty Mcglynn-Paul Van Rietvelde (Eco) 17-21, 21-9, 21-17.

BILLARD

Championnats de Belgique: Merckx sacré aux 3 bandes

Dimanche. - À la bande: Francis Forton bat Eddy Leppens 150-102 (moy. 15,00-10,20); Frederic Caudron bat Patrick Niessen 150-80 (moy. 30,00-16,00). Aux trois bandes. - Finale: Eddy Merckx bat Roland Forthomme 3-0 (15-2, 15-10, 15-14). Pour la 3e place: Frédéric Caudron bat Kurt Ceulemans 2-0 (15-12, 15-7).

Classements finaux. - Libre: 1. Patrick Niessen 8 pts; 2. Eddy Leppens 7; 3. Johan Claessen 5; 4. William Matthys 2; 3. Patrick Niessen 2 (moy. 56,35); 4. Philippe Deraes 2 (48,90); 5. Johan Claessen 2 (33,00). Cadre 71/2: 1. Frédéric Caudron 8 pts; 2. Eddy Leppens 6; 3. Patrick Niessen 4; 4. Johan Claessen 2; 5. Robby Sonck 0. A la bande: 1. Frédéric Caudron 8 pts; 2. Francis Forton 6; 3. Eddy Leppens 4; 4. Maarten Janssens 2; 5. Patrick Niessen 0. Aux trois bandes: 1. Eddy Merckx; 2. Roland Forthomme; 3. Frédéric Caudron; 4. Kurt Ceulemans. Dames. - Trois bandes: 1. Danielle Le Bruyn 6 pts; 2. Jaimie Buelens 4; 3. Maggy Bley 2; 4. Karolien Matthys 0.

Cyclisme

Championnat d'Australie

Les résultats : 1. Matthew Lloyd (Silence-Lotto), les 163,2 km en 4h13:22; 2. Adam Hansen à 0:49; 3. Rory Sutherland.

6 jours de Brême : Iljo Keisse toujours en tête

Le classement : 1. Iljo Keisse/Robert Bartko (All) 226 pts; 2. Eric Zabel/Leif Lampater (All/All) 217; 3. Bruno Risi/Franco Marvulli (Sui/Sui) 212; à 2 tours: 4. Marco Villa/Danny Stam (Ita/P-B) 154; à 3 tours: 5. Andreas Beikirch/Eric Mohs (All/All) 155; à 6 tours: 6. Leon Van Bon/Matthe Pronk (P-B/P-B) 114; à 8 tours: 7. Dimitri De Fauw/ Andreas Muller (All) 138; à 9 tours: 8. Niki Terpstra/Christian Bach (P-B/All) 81.

cyclo-cross

Coupe du Monde : succès de Lars Boom à Liévin

Les résultats : 1. Lars Boom (P-B)/Rabobank) 1h 04:18; 2. Bart Wellens à 0:17; 3. Françis Mourey (Fra) 0:47; Erwin Vervecken 1:36; 5. John Gadret (Fra) 1:48; 6. Kevin Pauwels 1:51; 7. Zdenek Stybar (Tch) 1:57; 8. Sven Nys 1:56; 9. Radomir Simunek (Tch) 1:58; 10. Gerben de Knegt (P-B) 1:59; 11. Bart Aernouts 2:08; 12. Thijs Al (P-B) 2:10; 13. Jonathan Page (USA) 2:12; 14. Richard Groenendaal (P-B) 2:30...

Espoirs : 1. Niels Albert en 53:27; 2. Aurelien Duval (Fra) à 0:40; 3. Paul Voss (All) 0:52; 4. Thijs van Amerongen (P-B) 1:05; 5. Jempy Drucker (Lux) 2:12.

Juniors : 1. Arnaud Jouffroy (Fra) en 42:40 2. Lubomir Petrus (Tch) à 0:16. 3. Sean De Bie 0:33; 4. Elia Silvestri (Ita) 1:05; 5. Marek Konwa (Pol) 1:07.

Dames : 1. Hanka Kupfernagel (All) 35:01; 2. Maryline Salvetat (Fra) 0:12; 3. Laurence Leboucher (Fra) 1:03; 14. Loes Sels 2:43; 15. Sanne van Paassen (P-B) 2:45...

Équitation

Münster : victoire d'Ahlmann

L'Allemand Christian Ahlmann a remporté le championnat de Münster épreuve majeure disputée samedi lors du jumping international de cité allemande, grâce à un sans-faute lors du barrage bouclé en 33 secondes et 40 centièmes. Sur Perry Lee, l'ancien champion d'Europe a devancé l'Irlandais Denis Lynch, qui concourait sur Lantinus, et sa compatriote Anna-Maria Jakobs, troisième sur Lausejunge. Le Belge Jos Lansink ne s'est pas qualifié pour le barrage et termine cette compétition à la 19e place.

Championnat de Münster, 1m50, avec barrage : 1. Christian Ahlmann (All/Perry Lee) 0-33.40; 2. Denis Lynch (Irl/Lantinus) 0-34.00; 3. Anna-Maria Jakobs (All/Lausejunge) 0-35.00; 4. Ulrich Kirchhoff (All/Carino) 0-35.31; 5. Otto Becker (All/Cordina) 0-35.82... (après barrage) 19. Jos Lansink (Al Kaheel Weldon D'O) 4-61.23

1m35, au temps, chevaux de 8 ans : 1. Balazs Krucso (Hon/KN Seicalla) 0-46.92; 2. Ludger Beerbaum (All/Sundari) 0-48.00; 3. Christian Ahlmann (All/Abano) 0-48.48; 4. Holger Wulschner (All/Little Liberty) 0-48.87; 5. Heiko Schmidt (All/Coverlady) 0-49.65... 19. Jos Lansink (Abbervail vh Dingeshof) 0-55.81

1m40, avec barrage : 1. Christian Ahlmann (All/Abano) 0-31.79; 2. Markus Renzel (All/Christoph Columbus) 0-32.20; 3. Holger Wulschner (All/Coeur de Lion) 0-32.75; 4. Sebastian Karshüning (All/Sambuco) 0-32.76; 5. Balazs Krucso (Hon/KN Seicalla) 0-32.76... (après barrage) 27. Jos Lansink (Abbervail vh Dingeshof) 4.25-60.78.

golf

PGA à Honolulu : Choi en tête

Le classement à l'issue du 3e tour : 1. KJ Choi (CdS) 195 (64-65-66); 2. Tim Wilkinson (N-Z) 199 (68-69-62); 3. Steve Marino (USA) 200 (65-67-68), Kevin Na (USA) 200 (67-64-69), 5. Troy Matteson (USA) 201 (69-67-65), Chad Campbell (USA) 201 (66-69-66), Jay Williamson (USA) 201 (67-68-66), Rory Sabbatini (AfS) 201 (66-69-66); 9. J.B. Holmes (USA) 202 (68-70-64), Doug LaBelle (USA) 202 (67-69-66), Steve Stricker (USA) 202 (71-65-66), Pat Perez (USA) 202 (69-66-67), Fred Funk (USA) 202 (69-64-69)...

hippisme

Samedi à Mons Tiercé - Quarté - Top 5 6 - 4 - 7 - 1 - 12

Tiercé : o: 236,85; d: 78,95. Quarté : d: 1.012,60. Tilt : r2 : 1.012,60.

Dimanche à Vincennes Tiercé - Quarté - Quintet 7 - 12 - 11 - 9 - 1

Tiercé : o: 25,40; d: 5,08. Quarté : o: 135,16; d: 8,80. Quarté+ (0,50) : o: 38,0; d: 7,80. Quarté+ (0,80) : o: 60,80; d: 12,48. Quintet : o: 1.621,92; d: 27,24. Quintet+ (0,80) : o: 315,0, d: 6,30, e4:1,95, e4/5: 1,00, e3: 0,65. 345+: 1,80. 2 sur 4: 0,56. Tiercé hipp. (9 - 6 - 1): o: 23,00, d: 4,60. Multi : m4:131,25, m5: 26,25, m6: 8,75, m7: 3,75.

Dimanche à Kuurne Tiercé - Quarté - Top 5 4 - 10 - 7 - 8 - 11

Tiercé : o: 19,50; d: 1,50. Quarté : o: 51,75; d: 2,25. Top 5 : o: 176,00; d: 10,25. Quarto : 9,50. Trio : 3,25. Couplé : 14,37. 2 sur 4 : 1,40. Tilt : r1 : 52,30, r2 : 2,80, r3 : 1,10. Multi : m4 : 93,75; m5 : 18,75; m6 : 6,25; m7 : 2,75.

Luge

Les Italiens Oberstolz et Gruber champions d'Europe

Résultats : 1. C. Oberstolz-P. Gruber (Ita) 1:33.779 (46.889 + 46.890); 2. A. et W. Linger (Aut) à 0.159 (46.995+46.943); 3. G. Plankensteiner-O. Hasel- rieder (Ita) 0.183 (47.067+46.895), P. Leitner-A. Resch (All) 0.183 (46.908+47.054); 5. A. Flor- schütz-T. Wustlich (All) 0.408 (47.174 + 47.013).

Patinage

CHAMPIONNATS D'EUROPE

Hommes

1.500 m : 1. Yevgeny Lalenkov (Rus) 1:45.24; 2. Enrico Fabris (Ita) 1:45.45; 3. Sven Kramer (P-B) 1:45.52; 4. Havard Bokko (Nor) 1:46.12; 5. Wouter Olde Heuvel (P-B) 1:46.42.

10.000 m: 1. Sven Kramer (P-B) 13:03.30 2. Havard Bökko (Nor) 13:06.42 3. Enrico Fabris (Ita) 13:14.22 4. Wouter Olde Heuvel (P-B) 13:17.08 5. Tobias Schneider (All) 13:22.09

Le classement général : 1. 1. Sven Kramer (P-B) 147.716 pts; 2. Havard Bökko (Nor) 148.759; 3. Enrico Fabris (Ita) 149.389; 4. Wouter Olde Heuvel 149.836; 5. Ivan Skobrev (Rus) 151.546...

Femmes

1.500 m : 1. Ireen Wust (P-B) 1:56.88; 2. Paulien van Deutekom (P-B) 1:57.07; 3. Marrit Leenstra (P-B) 1:57.24; 4. Claudia Pechstein (All) 1:57.28; 5. Daniela Anschutz-Thoms (All) 1:57.91.

Le classement général (après 3 des 4 courses): 1. Ireen Wust (P-B) 118.746 points; 2. Paulien van Deutekom (P-B) 118.989; 3. Claudia Pechstein (All) 119.389; 4. Marrit Leenstra (P-B) 119.730; 5. Daniela Anschutz-Thoms (All) 119.878

saut à ski

Tom Hilde à Predazzo

COUPE DU MONDE

Les résultats : 1. Tom Hilde (Nor) 133,9 points (130,5 m); 2. Sigurd Pettersen (Nor) 133,5 (130,0 m); 3. Wolfgang Loitzl (Aut) 132,7 (129,0 m); 4. Thomas Morgenstern (Aut) 131,8 (128,5 m); 5. Janne Ahonen (Fin) 129,2 (129,0 m).

NB : une seule manche, à cause de la pluie.

La CM (12/28 ) : 1. Thomas Morgenstern (Aut) 990 pts; 2. Gregor Schlierenzauer (Aut) 667; 3. Janne Ahonen (Fin) 660; 4. Tom Hilde (Nor) 502; 5. Wolfgang Loitzl (Aut) 458...