Livres - BD Avec un superbe "sans-faute" dans un texte consacré à l'environnement, Marité Duponcheel, de Ham-sur-Heure, élève du collège du Sacré-Coeur à Charleroi est depuis samedi la championne 2006 de la dictée du Balfroid, le concours d'orthographe de La Libre Belgique et de la RTBF. Elle l'a emporté d'un souffle, grâce aux dix mots sélectifs sur sa dauphine, une autre zéro faute et une autre hennuyère, Camille Bauer, de Neufvilles. Le troisième est Bruxellois, Florentin Henneker de , élève de l'école du Sacré-Coeur à Jette. Le prix de la classe et de la solidarité revient à l'athénée royal d'Aywaille et à l'instituteur Michel Kohn.

Partis 25.000, les élèves de sixième primaire de toute la Communauté française se sont retouvés 763 au Heysel, devant plus de 3.000 spectateurs, parents et amis. Le couperet de cinq fautes n'a pas été dépasse par 89 finalistes, ce qui est un résultat qualifié d'honorable (45 % en 2005 mais 5 % en 2004).

De nombreuses personnalités avaient tenu à assister à cet événement culturel et familial, et notamment Jean-François ISTASSE, président du Parlement de la Communauté française, Marie ARENA, ministre-présidente de la Communauté française, ministre de l’Enseignement, Catherine FONCK, ministre de la Communauté française, chargée de l’Enfance, Françoise DUPUIS, ministre de l’Enseignement et de la Culture de la Cocof (Bruxelles), Françoise SCHEPMANS, député MR, ancienne présidente du Parlement de la Communauté française, Jean-Michel JAVAUX, secrétaire fédéral Ecolo, François le HODEY, administrateur délégué de La Libre Belgique, Michel KONEN, directeur de la rédaction de La Libre Belgique, Jean-Michel GERMYS, directeur de l' Unité de Programme Divertissements-Fiction RTBF, Jean-Denis LEJEUNE, responsable de la Communication à la délégation générale aux Droits de l’Enfant, Isabelle MARNEFFE, directrice de la Communication Unicef, Marc PAYEN, secrétaire général CSC Enseignement, Léopold de CALLATA¨Y, Président UFapec (parents), Geneviève Bruynseels, porte-parole de Carrefour, etc.

Le direct télévisé était présenté par Jacques Mercier, Marie-Hélène Vanderborght et Manu Champagne, avec quelques vedettes sympas... et actives : Jonathan Bradfer (journaliste sportif et présentateur de Génies en Herbe à la RTBF), Stéphane De Groodt (comédien et humoriste), Annick Hovine (journaliste au service société de La Libre Belgique), Marie-Rose Mayele (chanteuse du groupe musical Les Déménageurs), Midam (auteur de la BD Kid Paddle), Raoul Reyers (producteur de la Semaine infernale et du Jeu des dictionnaires à la RTBF), Tome (scénariste de la BD Petit Spirou) et Marie Warnant (Femme de Cristal 2005 dans la catégorie chanteuses).


Voici le texte intégral de la dictée lue samedi après-midi aux 783 concurrents de la finale nationale du concours d’orthographe de « La Libre Belgique » et de la RTBF.

Des comportements cohérents pour un monde meilleur.

Désormais, les gens, que l’on a presque contraints à observer des restrictions énergétiques, sont devenus conscients de l’urgence de ces mesures pour un développement durable.

Les joyaux terrestres nommés eau, air, électricité, dont nous disposons, sont mieux respectés, puisque nous sommes avertis qu’il s’agit de notre survie.

La pollution atmosphérique, inévitable jusqu’à un certain point, suffit déjà à détériorer la santé des adultes et celle des enfants plus délicate encore.

Des moyens anodins semblant dérisoires pourront pourtant améliorer sensiblement notre existence.

Quels que soient nos difficultés et notre ennui face aux règles à respecter, soyons certains que nous en retirerons des bénéfices non négligeables.

Que l’on croie au miracle d’un changement planétaire, par le souci d’agir constamment en fonction d’un monde meilleur, est un vœu pieux peut-être, mais pourquoi pas réalisable ?


LES DIX MOTS

L’albédo - Le mascara - Un cacochyme - Un panégyrique - Un ferret - Pantois - Le mancenillier - Un quiproquo - La marqueterie - Un scyphozoaire

Dictée originale et inédite de Liliane Balfroid


Les 89 lauréats (11,65 pc) de la finale 2006

ZÉRO FAUTE (Deux lauréats)

DUPONCHEEL Marité (Collège du Sacré-Cœur, Charleroi); BAUER Camille ( Neufvilles).

UNE FAUTE (Trois lauréats)

HENNECKER Florentin (École du Sacré-Cœur, Jette); DUFAYS Lucie (Institut Notre-Dame des Hayeffes, Mont Saint-Guibert); GRODENT Céline (École Sainte-Véronique, Liège).

DEUX FAUTES (Sept lauréats)

BAILLY Hugo (Petite École libre, Gentinnes); de MERODE Hélène ( Bruxelles); FALK Solene (École préparatoire Dachsbeeck, Bruxelles); HAMITI Gani ( Woluwe-Saint-Lambert); LAURENT Marguerite (École Régina Pacis, Laeken); MASSON Tiffany (École communale, Chastre); PIETTE Élie (École communale, Olne).

TROIS FAUTES (Vingt lauréats)

AKINDAVYI Rachel (Collège Saint-Guibert, Gembloux); d'ALCANTARA de QUERRIEU Gauthier (École libre Caritas, Hamme-Mille); DELACROIX Juliette (École Saint-Joseph, Ohain); FILORI Sébastien (École libre Singelijn, Woluwe-Saint-Lambert); GOLDSTEINAS Julie (École fondamentale de Scherdemael, Anderlecht); GRENIER Sophie (École communale du Grand Chemin, Montigny-le-Tilleul); HERSHKOWITZ Danya (École communale Les Peupliers, Bruxelles); HUANG Sylvia (École St-Jean Berchmans, Montigny-le-Tilleul); HUPIN Grégoire (École communale des Sept Bonniers, Forest); JANFILS Mathilde (Institut Saint-Louis, Namur); KASPRZYK Violette (École Saint-Henri, Woluwe-Saint-Lambert); LAMBY Fanny ( Schockville); LEMINEUR Caroline (École Sainte-Elisabeth, Rhisnes); LUCCA Sian (École communale du Bois, Ransart); MALICE Marie (École Saint-Nicolas, Tournai); SAMBON Pauline (Collège Notre-Dame de la Paix, Erpent); THINES Antoinette (Collège du Biéreau, Louvain-la-Neuve); THIRAN Yanaëlle (École des Bruyères, Louvain-la-Neuve); UHODA Jérôme (Athénée royal Air Pur, Seraing); WARNIER Mehdi (Collège Sainte-Croix, Hannut).

QUATRE FAUTES (Vingt-sept lauréats)

ADRIEN Madeleine (École Saint-Martin, Leuze); BODART Laurie (École Autonome, Burdinne); DASSELEER Camille (Institut Saint-Louis, Namur); DEPASSE Louis (École Saint-Martin, Leuze); DETHISE Arnaud (École Notre-Dame des Hayeffes, Mont-Saint-Guibert); DUHOUX Camille (École Saint-Nicolas, Habay); FAYS Valentine (Institut Notre-Dame du Sacré-Cœur, Beauraing); GEELEN Lara (Collège du Sacré-Cœur, Charleroi); GOBLET Margot (École communale, Dolembreux-Sprimont); HENDI Aydine (École du Sacré-Cœur, Jette); HENNETON Romain (Institut Saint-Michel, Nivelles); JEANDRAIN Antoine (École Martin V, Louvain-la-Neuve); KOO Estelle (Collège Saint-Pierre, Uccle); LEGROS Christine (École communale Joli Bois, Woluwe-Saint-Pierre); LEYDER Alison (École communale, Vaux-sur-Sûre); LIEBENS Chloé (École Notre-Dame des Grâces, Woluwe-Saint-Pierre); MERRIMAN Julia ( Watermael-Boitsfort); OCHSENMEIER Allison (École communale Joli Bois, Woluwe-Saint-Pierre); PRAET Estelle (École communale, Stockel); REYNDERS Morgane (Athénée royal, Visé); RIHOUX Mélanie (École Sainte-Agnès, Rixensart); SAFFARIAN Aria (École du Sacré-Cœur de Lindthout, Woluwe-Saint-Lambert); SMITS van OYEN Alexander (École Notre-Dame, Rhode-Saint-Genèse); SOILLE Alexandra (École communale, Aywaille); VAN KEERBERGHEN Alan (Athénée royal, Aywaille); VAN LOOSVELD Charles-Henri (École libre du Berlaymont, Waterloo); VANDEVELD Raphaëlle (Collège Notre-Dame de la Paix, Erpent); WOLTECHE Aliénor (École communale, Corroy-le-Grand).

CINQ FAUTES (Trente lauréats)

ANGEL Andreea (École de l'Enfant Jésus, Nivelles); BESONHE Lisa (École libre, Trazegnies); DASKALOVA Ivana (École Servites de Marie, Uccle); DAVE Caroline (École libre, Havelange); de BERGEYCK Romane (École libre Singelijn, Woluwe-Saint-Lambert); DE BRABANT Nicolas (Collège Saint-Guibert, Gembloux); DEBROUX Geneviève (Athénée Émile Bockstael, Laeken); DEGRAEUWE Alexia (École Maria Assumpta, Laeken); DESTOKY Cyril (École communale de Compogne, Bertogne); GALASSO Chiara (Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse, Ganshoren); GOOSSENS Mathilde (École Saint-Vincent, Beloeil); GOSSART Laurane (Institut Notre-Dame St-Martin, Molenbeek-Saint-Jean); GURDJIAN Clélia (Institut St-André & St-Philippe, Ixelles); HAGELSTEIN Kathleen (École de l'Enfant Jésus, Voroux-lez-Liers); HELAS Céline (École Saint-François, Auvelais); INEZA Claudine (École primaire n° 30 Les Magnolias, Laeken); JORDENS Kelly (École communale, Stockel); LATOUR Joachim (Petite École libre, Gentinnes); LEBEAU Émilie (École St-Jean Berchmans, Montigny-le-Tilleul); LEROY Chloé (Athénée royal, Ath); MATON François (École de l'Enfant Jésus, Voroux-lez-Liers); PALEM Kévin (École communale, Ensival); PITTAU Luna (École communale, Beloeil); SMETZ Colin (École communale, Schaltin); VAN DRIESSCHE Sarah (École communale du Centre, Arlon); VERBRUGGEN Plinie (École communale Aurore, Jette); VERVUEREN Lisa (Institut des Sœurs de Notre-Dame, Anderlecht); VIÉRIN Marie (École Saint-Sébastien, Liège); WEICKER David (Institut Saint-Louis, Namur).

Les prix spéciaux

Prix de la classe

Athénée royal d’Aywaille; instituteur : Michel KÜHN; élèves : LAMBERT Floriane , PIRNAY Amandine , STIEPEN Axelle , VAN KEERBERGHEN Alan .

CALLIGRAPHIE : de MERODE Hélène (Bruxelles)