Scènes

Le jury, composé de journalistes spécialisés, a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Passionnant et pas simple, l’exercice auquel se livrent les jurés-journalistes des Prix de la critique : compiler leurs favoris de la saison écoulée pour arrêter un trio de nominés dans chacune des 14 catégories.

Les lauréats, eux, seront désignés lors d’une cérémonie qui se tiendra le 25 septembre au Théâtre de Namur. En attendant, les nominés sont…

Meilleur spectacle :  "Apocalypse bébé" de Selma Alaoui, d’après Virginie Despentes (Collectif Mariedl, au Théâtre de Liège, Varia, Théâtre de Namur, Manège.Mons). "Les Enfants du soleil" de Christophe Sermet, d’après Maxime Gorki (Cie du Vendredi, Rideau de Bruxelles au Théâtre des Martyrs). "Is there life on Mars ?" d’Héloïse Meire (Cie What’s Up ?! au National) >> voir les trois photos en tête de cet article.

Meilleure mise en scène : "Taking care of baby" de Dennis Kelly, m.e.s. Jasmina Douieb (Cie entre Chien et Loup, à l’Océan Nord). "La Musica deuxième" de Marguerite Duras, m.e.s. Guillemette Laurent (Le Colonel astral, à l’Océan Nord). "Le jour, et la nuit, et le jour, après la mort" d’Esther Gerritsen, m.e.s. David Strosberg (aux Tanneurs).

Meilleur spectacle de danse : "Anima Ardens" de Thierry Smits (Cie Thor, Varia). "Nativos" d’Ayelen Parolin (KNCDC, Théâtre de Liège, Tanneurs). "Giovanni’s club" de Claudio Bernardo (Cie As Palavras, Varia, Théâtre de Liège).

Meilleur spectacle de cirque : "Driften" d’Anna Nilsson et Sara Lemaire (Cie Petri-Dish, Halles). "Hyperlaxe" de Sophie Leso et Nicolas Arnould (Cie Te Koop, Espace Catastrophe). "Pesadilla" de Piergiorgio Milano (Halles de Schaerbeek).

Meilleur spectacle jeune public : "Des illusions", m.e.s. Baptiste Isaia (Cie 3637). "Comme la pluie" de Pierre Richards et Philippe Léonard (Foule Théâtre). "Piletta ReMix" de Florent Barat (Collectif Wow).

Meilleur seul en scène : "Je suis un poids plume" de et avec Stéphanie Blanchoud, m.e.s. Daphné D’Heur (Martyrs). "Laïka" d’Ascanio Celestini, avec David Murgia (Festival de Liège/Théâtre national). "L’Entrée du Christ à Bruxelles" de Dimitri Verhulst, m.e.s. Georges Lini, avec Eric De Staercke (Cie Belle de Nuit, Atelier 210).

Meilleure découverte : "Tabula Rasa" de Violette Pallaro (Festival de Liège, Théâtre national, Manège.Mons). "La Convivialité" d’Arnaud Hoedt et Jérôme Piron (Cie Chantal & Bernadette, Théâtre national, L’Ancre Charleroi). "En attendant le jour" de François Sauveur (Théâtre de Liège, Théâtre de Namur, Maison de la culture de Tournai, La Chaufferie-Acte1).

© A. Dainef (En attendant...) / D. Houcmant (Tabula rasa) / V. Vercheval (La Convivialité)

Meilleur comédien : Yannick Renier dans "Les Enfants du soleil" (Cie du Vendredi, Rideau, Martyrs). Didier de Neck dans "L’Absence de guerre" de David Hare, m.e.s. Olivier Boudon (La Schieve Compagnie, Océan Nord). David Murgia dans "Laïka" d’Ascanio Celestini (Festival de Liège).

Meilleure comédienne : Marie Bos dans "Apocalypse bébé" (Collectif Mariedl) et dans "Les Enfants du soleil" (Cie du Vendredi). Cathy Grosjean dans "Taking care of baby" (Cie entre Chien et Loup). Isabelle Wéry dans "Les Consolantes" (Poème 2).

Meilleur espoir masculin : François Regout dans "Is there life on Mars ?" (Cie What’s Up ?! au National) et "Zazie dans le métro" (Théâtre royal du Parc). Adrien Drumel dans "Les Femmes savantes" (Martyrs), "Pétrole" (Cie L’Acteur et l’Écrit) et "La Beauté du désastre" (Mars/National). Ismaïl Akhlal dans "Bab Marrakech" (Cie Ras El Hanout, Espace Magh).

Meilleur espoir féminin : Léone François dans "Gunfactory" (Cie Point Zéro, Festival des Libertés et Comédie Claude Volter) et "Les Consolantes" (Poème2). Gwendoline Gauthier dans "Les Enfants du soleil" (Cie du Vendredi). Marie-Aurore d’Awans dans "Pas pleurer" (Cie Ad Hominem, Poche)

Meilleur/e auteur/autrice : Myriam Leroy ("Cherche l’amour", TTO). Arnaud Hoedt et Jérôme Piron ("La Convivialité", National, l’Ancre). Stéphanie Blanchoud ("Je suis un poids plume", Martyrs).

Meilleure scénographie : "Tableau d’une exécution" (Renata Gorka). "Les Enfants du soleil" (Simon Siegmann). "Apocalypse bébé" (Marie Szersnovicz).

Meilleure création artistique et technique : "Is there life on Mars ?" d’Héloïse Meire (Cécile Hupin, Esther Sfez, Sandrine Heyraud, Guillaume Istace, Jerôme Dejean, Matthieu Bourdon). "Wilderness" d’Arieh Worthalter et Vincent Hennebicq (Boris Dambly, Arié Van Egmond, Thomas Turine, Emilie Jonet). "Vernon Subutex" de Virginie Despentes, m.e.s. René Georges (Julien Soumillon, Simon Fosséprez, Christine Verschorren, Anthony Marcon, Christi Joza Orisha, Kris Dane).

Non pas nominés, mais d'ores et déjà primés, Philippe De Coen, fondateur et directeur artistique de la Compagnie Feria Musica, recevra le Prix Bernadette Abraté, et Alain Platel, chorégraphe et fondateur des Ballets C. de la B. le Prix spécial du jury.


  • La liste en détail, pour chaque catégorie, les raisons des choix du jury et les éventuelles dates de reprise : www.lesprixdelacritique.be