Football

L'Antwerp, néo-promu après 13 années d'absence en D1, et Anderlecht, champion en titre et pour la 34e fois de son histoire, ouvriront la saison 2017/2018 du championnat de Belgique le vendredi 28 juillet, a annoncé la Pro League - qui a rafraîchi son logo - en dévoilant le calendrier de la Jupiler Pro League à Tubize, lundi.

Au lendemain de ce match d'ouverture, Lokeren accueillera le Club Bruges, vice-champion de Belgique, Genk recevra Waasland-Beveren, Zulte-Waregem, vainqueur de la Coupe de Belgique, se déplacera à Eupen et Charleroi jouera face à Courtrai le samedi. Dimanche, le Standard se rendra à Malines, Saint-Trond recevra La Gantoise et Ostende accueillera l'Excel Mouscron.

Dès la deuxième journée, Standard/Genk, le 4 août, ou Anderlecht/Ostende, le 6 août, pimenteront déjà le début du championnat.

Zulte Waregem/Club Bruges (vendredi 11 août), Charleroi/Anderlecht (dimanche 13 août) et St-Trond/Standard (dimanche 13 août) seront les affiches de la 3e journée.

"La Pro League a fixé le programme des rencontres des six premières journées, à savoir jusqu'au 10 septembre. Pour les journées suivantes, on connaît d'ores et déjà les duels entre les différents protagonistes, mais les heures et dates exactes seront déterminées ultérieurement en concertation avec les détenteurs des droits", a précisé la Pro League lundi.

A noter déjà aussi dans les agendas le duel entre voisins du Club Bruges et La Gantoise ainsi qu'un clasico Anderlecht/Standard le week-end du 29 septembre/1er octobre. Le premier week-end de novembre, lors de la 14e journée, le Club Bruges se déplace à Anderlecht.

A noter que la Super Coupe se disputera elle le 22 juillet à Anderlecht.


Journée 1:

28/07 à 20h30: Antwerp-Anderlecht

29/07 à 18h : Lokeren-FC Bruges

29/07 à 20h : Eupen-Zulte Waregem et Genk-Waasland-Beveren

29/07 à 20h30: Charleroi-Courtrai

30/07 à 14h30: Malines-Standard

30/07 à 18h00: St Trond-Gand

30/07 à 20h: Ostende-RE Mouscron


Journée 2:

04/08 à 20h30: Standard - Genk

05/08 à 18h00: Mouscron - Charleroi

05/08 à 20h00: Courtrai - Lokeren

05/08 à 20h00: Waasland - Malines

05/08 à 20h30: Zulte - Saint-Trond

06/08 à 14h30: La Gantoise - Antwerp

06/08 à 18h00: Anderlecht - Ostende

06/08 à 20h00: Bruges - Eupen


Journée 3:

11-08 à 20h30: Zulte - Bruges

12-08 à 18h00: Malines - La Gantoise

12-08 à 20h00: Eupen - Courtrai

12-08 à 20h00 Lokeren - Mouscron

12-08 à 20h03: Ostende - Waasland

13-08 à 14h30: Antwerp - Genk

13-08 à 18h00: Charleroi - Anderlecht

13-08 à 20h00: Saint-Trond - Standard


Journée 4*

18-08 à 20h30: Standard - Zulte

19-08 à 20h00: Waasland - Lokeren

19-08 à 20h30: Malines - Antwerp

20-08 à 14h30: Anderlecht - Saint-Trind

19 ou 20/08: Genk - Charleroi

19 ou 20/08: Courtrai - Bruges

19 ou 20/08: Mouscron - La Gantoise

19 ou 20/08: Eupen - Ostende

(La seule incertitude concerne la 4e journée, qui dépend en partie des prestations des clubs belges aux tours préliminaires en Europa League)


Journée 5:

25-08 à 20h30: Courtrai - Mouscron

26-08 à 18h00: Charleroi - Zulte Waregem

26-08 à 20h00: Lokeren - Eupen

26-08 à 20h00: Saint-Trond - Waasland

26-08 à 20h30: Genk - Malines

27-08 à 14h30: Bruges - Standard

27-08 à 18h00: La Gantoise - Anderlecht

27-08 à 20h00: Ostende - Antwerp


Journée 6:

08-09 à 20h30: Anderlecht - Lokeren

09-09 à 18h00: Mouscron - Bruges

09-09 à 20h00: Antwerp - Saint-Trond

09-09 à 20h00: Waasland - Eupen

09-09 à 20h30: Zulte - Courtrai

10-09 à 14h30: La Gantoise - Genk

10-09 à 18h00: Standard - Charleroi

10-09 à 20h00: Malines - Ostende


>>>LE CALENDRIER COMPLET EN PDF<<<