Golf

Golf Château de la Tournette

Active Golf Travel (1er juillet) - Single

1re Série Messieurs : 1. Eric Overtus 39; 2. François Turmel 38; 3. Denis Van Hoye Renard 36; 4. Thoma Randjelovic 35; 5. Louis-François Van Swieten 34.

2e Série Messieurs : 1. Patrick Eischen 41; 2. Reinhard Moller 39; 3. Leonardo Cirelli 38; 4. Michele Ferrari 36; 5. Michel Feyens 36.

3e Série Messieurs : 1. Didier Verdebout 44; 2. Christian Levon 44; 3. Michel Todosijevic 43; 4. Giuseppe Mancina 38; 5. Jean Oost 37.

1re Série Dames : 1. Joke Van Hedel 39; 2. Claudia Rocco 39; 3. Clara Rocco 38; 4. Michèle Todosijevic 36; 5. Nokyung Park 34.

2e Série Dames : 1. Ariane Verzin 35; 2. Danielle Moucq 34; 3. Sabine Schmitz 34; 4. Pascale Fondu 34; 5. Savina Vandermeersch 34.

Golf de Durbuy

Prix en faveur des Juniors (24 juin) - Single Stableford

1re Catégorie : 1. Bourguignon Florent 41; 2. Florence Jean-Lou 33; 3. Heck Josy 31; 4. Rossion Pascal 29; 5. Meunier Philippe 29.

2e Catégorie : 1. Lion Pierre 37; 2. Arendt Jean-Luc 36; 3. De Beauvoir Louis 36; 4. Paulus Michel 34; 5. Dumont Ghislaine 34.

3e Catégorie : 1. Dalle Mule Adriano 35; 2. Smeets Freddy 34; 3. Dupont Benoît 33; 4. Lemoine Pierre 30; 5. Martin Monique 29.

4e Catégorie : 1. Huet Jean-Louis 44; 2. Buschen Marc 37; 3. Vivegnis Luc 35; 4. Noens Pieter 33; 5. Terlouw Henny 33.

Royal Golf Club du Château Royal d'Ardenne

Prix Simonard-Emsens offert par Mr Georges Simonard et ses enfants (23 juin) - Chapman Stableford

1re Série Prix Net : 1. Peter Horstman-Serge Laueffer 40; 2. Mme Benoit De Hults-Mr Olivier Van Marcke De Lummen 39; 3. Mrs Philippe et Benoit Leemans 37.

2e Série Prix Net : 1. Melle Valentine Loge-Mr Julien Delmas 41; 2. Mr Johan Latulipe-Mr Daniel Lagrange 40; 3. Mr Mme Etienne Pirmez 39.

Prix Brut : 1. Mr Peter Horstman-Mr Serge Laueffer 30/16; 2. Mr Herve Simonard-Mr Nicolas De Wagheneire 30/13; 3. Mme Benoit De Hults-Mr Olivier Van Marcke De Lummen 29.

Prix Offert par Mr Mme Alain Crefcoeur et Mr Mme Pierre Le Hardy De Beaulieu (30 juin) - Bmb Stableford

Brut : 1. Mme Yvan Morel - Mr Philippe Everarts 32; 2. Mme Neven Kunkera - Mr Eric de Hults 30/14; 3. Mme Fx Boucher-Mr Benoit de Hults 30/13.

1re Catégorie - Prix Nets : 1. Mme Yvan Morel - Mr Philippe Everarts 46; 2. Mr Philippe van Doosselaere-Mr Gérald Boucher 45; 3. Mme Neven Kunkera - Mr Eric de Hults 42.

2e Catégorie - Prix Nets : 1. Mme Martine Lhoist - Mr Régnier Haegelsteen 44/21; 2. Mme Olivier van Marcke de Lummen - Mr Charles van Marcke de Lummen 44/19; 3. Mme Jean Denonville-Mr Luc Cantaert 43.

Prix Offert par Mr Fernand Jacquet et Mme Monique Fritz (1er juillet) - Single Stableford

Prix Brut Mixte : 1. Mr Philippe Everarts 28; 2. Mr Jeremy Moïse 27/14; 3. Mme Nathalie Boël 27/11.

Prix Net 1er Catégorie Messieurs : 1. Mr Pierre Le Hardy De Beaulieu 38; 2. Mr Philippe Tilmans 36; 3. Mr Philippe Everarts 35.

Prix Net 1er Catégorie Dames : 1. Mme Valérie Boucher 37; 2. Mme Armand Blaton 35/19; 3. Mme Nathalie Boël 35/15.

Prix Net 2e Catégorie Messieurs : 1. Mr Antoine Logé 43; 2. Mr Charles Boucher 40; 3. Mr Gérald Boucher 37.

Prix Net 2e Catégorie Dames : 1. Mme Jean René Gillion 38; 2. Melle Valentine Logé 37; 3. Mme Claude Delcorde 35.

L'Empereur

Prix du Président (1er juillet) - Patsome Old

Mixte 1: 1. Capart David et Capart Aurian 46; 2. Ramaeckers Luc et Ramaeckers Anne 42; 3. Degryse Caroline et Dirickx Francois Xavier 39; 4. Massart Chloé et Khader Bichara 39; 5. De Smet Damien et Drugmant Mickaël 39.

Mixte 2: 1. Jourdain Eric et Vo Di-Son 50; 2. Deruyck P. Emmanuel et Hanappe Bertrand 44; 3. Barth J.Francois et Barth Stanislas 41; 4. Calloud de Faudeur Marie Noelle et Guisset Florence 40; 5. Bersou Flora et Bersou Michel 38.

Golf de Falnuée

Saab Tutto Motors

Mixte 1: 1. Sibille Jean & Sibille Alain 40; 2. Brahy Vincent & Renaers Ernest 39; 3. Jacques Daniel & Petiniot André 39.

Mixte 2: 1. Van Oosten Gilbert & Krack Louis 42; 2. Bellomo Joseph & Vandevoorden Patrick 40; 3. Mawet Yves & Mawet Jocelyne 37.

Chrysler Bombardier Scramble

1er Brut : Mackelbert Julian & Roche Jeanbaptiste 68.

Brut Mixte 1: 1. De Bonhome Nicolas & Hoyas Françoise 63,50; 2. Dieudonne Alain & Doukas Andréas 63,75; 3. Mackelbert Julian & Roche Jean Baptiste 64,50.

Mixte 2 : Baert Etienne & Frankinet Marc 65,25; Hermant Nicolas & Di Filippo Raphaël 65,50; Thome Michel & Misonne Philippe 66.

Golf du Mont Garni

The Belgian Corporate Challenge (30 juin)

Round 3 (Scramble Match-Play Stableford) : 1. Deloitte 55; 2. Champagne De Venoges et Belgacom 50; 4. Ing 35; 5. Swift et Fortis 2 30; 7. Fortis 1 15; 8. Hewlett Packard 5; 9. Axa 0.

Classement General (after 3 Rounds) : 1. Swift 147; 2. Belgacom 137; 3. Deloitte 128; 4. Hewlett Packard 121; 5. Fortis 1119; 6. Ing 117; 7. Champagne De Venoges 110; 8. Axa 99; 9. Fortis 2 79.

Challenge Senior Mont Garni - Cleydael (26 juin) - Single Stableford

Net : Women : 1. Sondagh Jacqueline 39 pts; 2. Darquennes Aline 36 pts; 3. De Cuyper Rosette 34 pts.

Men 1 : 1. Odeurs Claude 36 pts; 2. Deulin Guy 35 pts; 3. Desmet Claude 33 pts.

Men 2: 1. Claus Daniel 38 pts; 2. Marache Jean-Jacques 32pts; 3. Vander Linden Jan 30 pts.

Brut : Women : 1. Sondagh Jacqueline 18 pts; 2. Darquennes Aline 17 pts; 3. Van Boxtel Marian 15pts.

Men 1: 1. Odeurs Claude 18pts; 2. Willaert Dirk 18 pts; 3. Deloor Jacques 16pts.

Men 2 : 1. Claus Daniel 11 pts; 2. De Perlinghi Dimitri 7 pts; 3. Geluk Jap 6 pts.