Proposée pour la première fois sur le marché de l’art, la couverture initiale prévue pour l’album d’Hergé Le Lotus bleu, cinquième aventure de Tintin parue en 1936, sera mise aux enchères à Paris le 21 novembre, a annoncé mercredi la maison Artcurial. Estimée entre 2 et 3 millions d’euros, cette œuvre rare, réalisée en couleurs directes, est présentée au public jusqu’au 11 septembre à Monaco, avant Bruxelles et aussi la Fiac (Foire internationale d’art contemporain) de Paris en octobre, a précisé Artcurial, confirmant une information du Figaro.

Le dessin à l’encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier (35 x 35 cm), représente Tintin et Milou cachés dans un grand vase Ming bleu, ainsi qu’un grand dragon rouge sur une tapisserie, semblant les observer.

En quadrichromie, cette gouache devait illustrer la couverture de la première édition du Lotus bleu mais avait été refusée par les éditions Casterman en raison des coûts d’impression de l’époque.

Dans cette aventure qui se situe en Chine, Tintin se lance aux trousses de trafiquants d’opium, en compagnie de son nouvel acolyte Tchang, clin d’œil au propre ami de Hergé.

Après Monaco, le dessin sera présenté à Bruxelles du 22 septembre au 2 octobre puis à Paris les 19 et 20 novembre, avant sa mise aux enchères le lendemain.