Le palmarès des 7 d'or

La 15e cérémonie des 7 d'or, diffusée samedi soir sur France 2 en direct de l'hippodrome d'Auteuil, a récompensé les émissions et professionnels du petit écran. En voici le palmarès

AFP

La 15e cérémonie des 7 d'or, diffusée samedi soir sur France 2 en direct de l'hippodrome d'Auteuil, a récompensé les émissions et professionnels du petit écran suivants:


- Meilleur comédienne de fiction: Véronique Genest pour "Julie Lescaut (TF1)

- Meilleure émission de découverte, aventure ou évasion: Ushuaïa Nature, présentée par Nicolas Hulot (TF1)

- Meilleur film de télévision: Fatou la Malienne, de Chantal Renaud, réalisé par Daniel Vigne (France 2)

- Meilleure émission musicale: Serge, si tu nous regardes (La nuit Gainsbourg), animée par Thierry Ardisson (France 2)

- Meilleur(e) série ou feuilleton: La bicyclette bleue, de Jean-Loup Dabadie et Claude Pinoteau, réalisé par Thierry Binisti (France 2)

- Meilleure animation ou série d'animation: Le tour du monde en 80 jours, réalisée par Henri Heinsick (France 3)

- Meilleur documentaire (unitaire): 2001, la prise de l'Hôtel de ville, de Serge Moati (France 3)

- Meilleure émission de divertissement: Un gars, une fille, animée par Alexandra Lamy et Jean Dujardin (France 2)

- Meilleure émission éducative: E = M6, animée par Marc Lessgy (M6)

- Meilleure émission de sport: Tout le sport, animée par Henri Sannier, Céline Géraud et Laurent Luyat (France 3)

- Meilleur réalisateur d'émission: Don Kent pour Médée (Arte)

- Meilleure émission d'humour: On a tout essayé, animée par Laurent Ruquier et ses chroniqueurs (France 2)

- Meilleure émission de cinéma: La cérémonie des César, animée par Edouard Baer (Canal+)

- Meilleure émission de jeunesse: C'est pas sorcier, animée par Frédéric Courant, Jamy Gourmand et Sabine Quindoux (France 3)

- Meilleure émission de débats et de société: Jour après Jour, animée par Jean-Luc Delarue (France 2)

- Meilleur auteur ou scénariste: Nina Companeez pour Un pique-nique chez Osiris (France 2)

- Meilleure émission d'information ou de reportage: Capital, présentée par Emmanuel Chain (M6)

- Meilleur documentaire (série): Paris à tout prix de Yves Jeuland et Pascale Sauvage (Canal+)

- Meilleur présentateur ou présentatrice du journal télévisé: Jean-Pierre Pernault (TF1)

- Meilleure animatrice des chaînes du câble et des satellites: Denise Fabre pour Boléro (TMC)

- Meilleur présentateur ou présentatrice des chaînes du câble et des satellites: Paul Amar pour Recto Verso (Première)

- Meilleur réalisateur de fiction: Nina Companeez pour Un pique-nique chez Osiris (France 2)

- Meilleure émission culturelle: Bouillon de culture animé par Bernard Pivot (France 2)

- Meilleur comédien de fiction: Gérard Klein pour L'instit (France 2)

- Meilleure émission de jeux: Loft Story, animée par Benjamin Castaldi (M6)