Nos favoris en 2007

"Incendies" de Wajdi Mouawad, mise en scène Georges Lini (Zone Urbaine Théâtre)

nurten aka

"Incendies" de Wajdi Mouawad, mise en scène Georges Lini (Zone Urbaine Théâtre)

"Anticlimax" de Werner Schwab, m.e.s. Selma Alaoui (Festival Premières fois - Théâtre les Tanneurs)

"Missie" de David Van Reybrouck, m.e.s. Raven Ruëll (KVS)

"20 novembre" solo pour Anne Tismer, texte et m.e.s. Lars Norén (Festival de Liège/Théâtre national)

"Troupeau/Rebano", chorégraphie d'Ayelen Parolin (Festival Danse Balsa Marni)

"Five Days in March" de Toshiki Okada (Kunstenfestivaldesarts)

"Ruhe" théâtre récital d'après "De SS'ers" d'Armando et Hans Sleutelaar, concept et m.e.s. Josse de Pauw (Kunstenfestivaldesarts)

"Les Ephémères", création collective, m.e.s. Ariane Mnouchkine/Théâtre du Soleil (Festival d'Avignon)

"Le Silence des communistes" d'après Vittorio Foa, Miriam Mafai et Alfredo Reichlin, m.e.s. de Jean-Pierre Vincent (Festival d'Avignon)

Marie baudet

"Les hommes quand même titre provisoire", conception et m.e.s. Xavier Lukomski, création collective en atelier, collaboration à l'écriture Chantal Myttenaere (Tanneurs)

"Nuit sur le monde" par la Cie Mossoux-Bonté (Brigittines)

"Rentrez vos poules", écriture et m.e.s. Virginie Thirion (Varia)

"Keeping still Part 1" par Anne Teresa De Keersmaeker et Ann Veronica Janssens (Rosas Performance Space/Kunstenfestivaldesarts)

"Convives" d'Eugène Savitzkaya par Transquinquennal (Varia)

"Histoires d'un idiot de guerre" d'Ascanio Celestini, m.e.s. Michael Delaunoy (Rideau)

laurence bertels

"Angels in America II" de Tony Kushner, m.e.s. Krzystof Warlikowski (Festival d'Avignon)

"Tête à claques" de Jean Lambert, mise en scène Jean Lambert, par les Ateliers de la Colline (Rencontres théâtre jeunes publics à Huy)

"La Pecora Nera" de et par Ascanio Celestini (Festival de Liège)

"Die Siel van die Mier" (L'Ame des termites), adaptation libre de "La Vie des termites" de Maurice Maeterlinck, avec Josse De Pauw, Georges Van Dam et Jan Kuiken (Festival de Liège)

"Les Ephémères" d'Ariane Mnouchkine (Festival d'Avignon)

"Bach... à sable" par le Théâtre de la Guimbarde, m.e.s. Charlotte Fallon (Rencontres théâtre jeunes publics à Huy)

"La cigogne et le coucou" par la Cie Arts et Couleurs, m.e.s. Agnès Limbos (Rencontres théâtre jeunes publics à Huy)

guy duplat

"20 novembre" et "A la mémoire d'Anna Politkovskaia", texte et m.e.s. Lars Norén (National)

"Keeping still" d'Anne Teresa De Keersmaeker et Ann Veronica Janssens (Rosas/Kunstenfestivaldesarts)

"Bloody niggers" de Dorcy Rugamba, m.e.s. Jacques Delcuvellerie (Groupov/National)

"Africare" de Lorent Wanson (Manège. Mons/Yambi)

"Ruhe" de Josse de Pauw (Kunstenfestivaldesarts)

"Flowers" de Pierre Droulers (Kunstenfestivaldesarts)

"Decreation" et "Human writes" de William Forsythe (Kunsten)

"Spiegel" de Wim Vandekeybus, pour les 20 ans de la compagnie

"Missie" de David Van Reybrouck, m.e.s. Raven Ruëll (KVS)

"K.O.D." (Kiss of Death) d'Isabella Soupart (KVS/Kunsten)

christian jade

"Faust", d'après Goethe, m.e.s. Eimuntas Nekrosius (Théâtre de la Place)

"Incendies" de Wajdi Mouawad, m.e.s. Georges Lini (Zut)

"Anticlimax" de Werner Schwab, m.e.s. Selma Alaoui (Tanneurs)

n "Le Dépeupleur" de Samuel Beckett, m.e.s. Michel Didym (Varia)

"Tragédies romaines" d'après Shakespeare, m.e.s. Ivo Van Hove (Kaaitheater)

"Nuit avec ombres en couleurs" de Paul Willems, m.e.s. Frédéric Dussenne (Théâtre de l'Ancre)

"Mefisto for ever" de Tom Lanoye, m.e.s. Guy Cassiers (Festival d'Avignon)

"Face de cuillère" de Lee Hall, m.e.s. Catherine Brutout (Méridien)

"Das Kapital" d'après Karl Marx par Rimini Protokol (KVS/Kunstenfestivaldesarts)

philip tirard

"Blackbird" de David Harrower, adaptation Zabou Breitman et Léa Drucker, m.e.s. Michael Delaunoy (Rideau de Bruxelles)

"Don Juan et Faust" de Christian Dietrich Grabbe, m.e.s. Elvire Brison (Théâtre de la place des Martyrs)

"Dramuscules" de Thomas Bernhard, adaptation Claude Porcell, m.e.s. Armand Delcampe (Atelier Théâtre Jean Vilar)

"Face de cuillère" de Lee Hall, m.e.s. Catherine Brutout (Méridien)

"Il ne faut jurer de rien" d'Alfred de Musset, m.e.s. Pierre Fox (Théâtre royal du Parc)

"Lunes de miel" de Noel Coward, adaptation Éric-Emmanuel Schmitt, m.e.s. Adrian Brine (Théâtre royal des Galeries)

"Mariage (en) blanc" de Roberto Cavosi, adaptation Michel Depigny et Pierre Santini, m.e.s. Pierre Santini (Atelier Théâtre Jean Vilar/Festival de Spa/Théâtre Mouffetard)

"Nuit avec ombres en couleurs" de Paul Willems, m.e.s. Frédéric Dussenne (L'Acteur et l'écrit/Théâtre de l'Ancre)

"L'Oiseau vert" de Carlo Gozzi, adaptation et m.e.s. Carlo Boso (Théâtre de l'Eveil/Théâtre le Public)

"Pensées secrètes" de David Lodge, adaptation et m.e.s. Benoît Verhaert (Théâtre le Public)