Finales de la Ligue de Diamant: les résultats

AFP
<p>Fred Kerley vainqueur du 100 m au "Weltklasse" de Zurich, le 9 septembre 2021</p>

Résultats de la 1re journée des finales de la Ligue de Diamant d'athlétisme, jeudi à Zurich:

MESSIEURS

100 m:

1. Fred Kerley (USA) 9.87

2. Andre De Grasse (CAN) 9.89

3. Ronnie Baker (USA) 9.91

4. Trayvon Bromell (USA) 9.96

5. Akani Simbine (RSA) 10.10

6. Rohan Browning (AUS) 10.18

7. Mike Rodgers (USA) 10.23

8. Silvan Wicki (SUI) 10.25

9. Yupun Priyadarshana Abykoon Mudiyanselage (SRI) 10.25

200 m:

1. Kenneth Bednarek (USA) 19.70

2. Andre De Grasse (CAN) 19.72

3. Fred Kerley (USA) 19.83

4. Aaron Brown (CAN) 20.13

4. Josephus Lyles (USA) 20.13

6. Isaac Makwala (BOT) 20.31

7. Vernon Norwood (USA) 20.46

8. William Reais (SUI) 20.49

400 m:

1. Michael Cherry (USA) 44.41

2. Kirani James (GRN) 44.42

3. Deon Lendore (TTO) 44.81

4. Vernon Norwood (USA) 44.84

5. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.35

6. Isaac Makwala (BOT) 45.41

7. Ricky Petrucciani (SUI) 46.38

8. Davide Re (ITA) 46.64

800 m:

1. Emmanuel Korir (KEN) 1:44.56

2. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.96

3. Clayton Murphy (USA) 1:45.21

4. Marco Arop (CAN) 1:45.23

5. Elliot Giles (GBR) 1:45.25

6. Isaiah Harris (USA) 1:45.70

7. Amel Tuka (BIH) 1:46.19

8. Wycliffe Kinyamal (KEN) 1:46.52

. Patryk Sieradzki (POL) Abandon

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:31.37

2. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.45

3. Stewart McSweyn (AUS) 3:32.14

4. Oliver Hoare (AUS) 3:32.66

5. Mohamed Katir (ESP) 3:32.77

6. Ronald Kwemoi (KEN) 3:33.34

7. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:34.24

8. Ignacio Fontes (ESP) 3:34.45

9. Bethwell Birgen (KEN) 3:46.01

. Erik Sowinski (USA) Abandon

110 m haies:

1. Devon Allen (USA) 13.06

2. Ronald Levy (JAM) 13.06

3. Hansle Parchment (JAM) 13.17

4. Daniel Roberts (USA) 13.31

<p>Le Norvégien Karsten Warholm s'est imposé sur 400 m haies à Zurich, le 9 septembre 2021</p>

5. Paolo Dal Molin (ITA) 13.43

6. Finley Gaio (SUI) 13.72

7. Koen Smet (NED) 13.77

. Jason Joseph (SUI) Disqualifié

400 m haies:

1. Karsten Warholm (NOR) 47.35

2. Alison Dos Santos (BRA) 47.81

3. Kyron McMaster (ISV) 48.24

4. Rasmus Mägi (EST) 48.84

5. Constantin Preis (GER) 49.08

6. Ramsey Angela (NED) 49.39

7. Chris McAlister (GBR) 49.73

. Yasmani Copello (TUR) Abandon

3000 m steeple:

1. Benjamin Kigen (KEN) 8:17.45

2. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:17.70

3. Abraham Kibiwott (KEN) 8:18.16

4. Leonard Kipkemoi Bett (KEN) 8:20.20

5. Getnet Wale Bayabl (ETH) 8:21.11

6. Bikila Tadese Takele (ETH) 8:21.68

7. Hillary Bor (USA) 8:24.81

8. Ahmed Abdelwahed (ITA) 8:25.06

9. Mohamed Tindouft (MAR) 8:25.33

. Wilberforce Chemiat Kones (KEN) Abandon

Hauteur:

1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,34 m

2. Andriy Protsenko (UKR) 2,30

3. Ilya Ivanyuk () 2,30

4. Maksim Nedasekau (BLR) 2,27

5. Django Lovett (CAN) 2,27

6. Donald Thomas (BAH) 2,24

Triple saut:

1. Pedro Pablo Pichardo (POR) 17,70 m

2. Hugues Fabrice Zango (BUR) 17,20

3. Yasser Triki (ALG) 17,03

4. Tobia Bocchi (ITA) 16,71

5. Tiago Pereira (POR) 16,61

6. Donald Scott (USA) 16,22

Perche:

1. Armand Duplantis (SWE) 6,06 m

2. Sam Kendricks (USA) 5,93

3. Timur Morgunov () 5,93

4. Ernest Obiena (PHI) 5,83

5. Chris Nilsen (USA) 5,83

6. Kc Lightfoot (USA) 5,83

Disque:

1. Daniel Stahl (SWE) 66,49 m

2. Kristjan Ceh (SLO) 65,39

3. Fedrick Dacres (JAM) 65,33

4. Andrius Gudzius (LTU) 64,04

5. Simon Pettersson (SWE) 63,68

6. Lukas Weisshaidinger (AUT) 63,20

Javelot:

1. Johannes Vetter (GER) 89,11 m

2. Julian Weber (GER) 87,03

3. Jakub Vadlejch (CZE) 85,22

4. Adrian Mardari (MDA) 84,98

5. Anderson Peters (GRN) 81,65

6. Simon Wieland (SUI) 78,11

7. Gatis Cakss (LAT) 68,67

DAMES

100 m:

1. Elaine Thompson (JAM) 10.65

2. Dina Asher-Smith (GBR) 10.87

3. Ajla Del Ponte (SUI) 10.93

4. Daryll Neita (GBR) 10.93

5. Mujinga Kambundji (SUI) 10.94

6. Javianne Oliver (USA) 11.02

7. Natasha Morrison (JAM) 11.10

8. Marie Josée Ta Lou (CIV) 11.22

200 m:

1. Christine Mboma (NAM) 21.78

2. Shericka Jackson (JAM) 21.81

3. Dina Asher-Smith (GBR) 22.19

4. Mujinga Kambundji (SUI) 22.27

5. Daryll Neita (GBR) 22.81

6. Beth Dobbin (GBR) 22.88

7. Dezerea Bryant (USA) 22.99

8. Marije Van Hunenstijn (NED) 23.16

400 m:

1. Quanera Hayes (USA) 49.88

2. Marileidy Paulino (DOM) 49.96

3. Sada Williams (BAR) 50.24

4. Stephenie McPherson (JAM) 50.25

5. Candice Mcleod (JAM) 50.96

6. Natalia Kaczmarek (POL) 51.00

7. Lieke Klaver (NED) 51.09

8. Kaylin Whitney (USA) 51.19

800 m:

1. Keely Hodgkinson (GBR) 1:57.98

2. Kate Grace (USA) 1:58.34

3. Natoya Goule (JAM) 1:58.34

4. Jemma Reekie (GBR) 1:58.61

5. Halima Nakaayi (UGA) 1:58.89

6. Habitam Alemu (ETH) 1:59.48

7. Catriona Bisset (AUS) 1:59.66

8. Lore Hoffmann (SUI) 2:00.25

9. Lovisa Lindh (SWE) 2:00.84

. Noélie Yarigo (BEN) Abandon

1500 m:

1. Faith Kipyegon (KEN) 3:58.33

2. Sifan Hassan (NED) 3:58.55

3. Josette Norris (USA) 4:00.41

4. Marta Pérez (ESP) 4:01.94

5. Helen Schlachtenhaufen (USA) 4:02.30

6. Linden Hall (AUS) 4:03.50

7. Axumawit Embaye (ETH) 4:04.18

8. Winnie Nanyondo (UGA) 4:04.80

9. Katie Snowden (GBR) 4:06.46

10. Sarah Healy (IRL) 4:18.60

. Chanelle Price (USA) Abandon

100 m haies:

1. Oluwatobi Amusan (NGR) 12.42

2. Nadine Visser (NED) 12.51

3. Megan Tapper (JAM) 12.55

4. Payton Stumbaugh (USA) 12.62

5. Cindy Ofili (GBR) 12.71

6. Gabriele Cunningham (USA) 12.79

7. Luca Kozák (HUN) 12.90

8. Ditaji Kambundji (SUI) 13.01

9. Tejyrica Robinson (USA) 13.70

400 m haies:

1. Femke Bol (NED) 52.80

2. Shamier Little (USA) 53.35

3. Anna Ryzhykova (UKR) 53.70

4. Viktoriya Tkachuk (UKR) 53.76

5. Gianna Woodruff (PAN) 54.50

6. Nnenya Hailey (USA) 55.06

7. Janieve Russell (JAM) 55.74

8. Léa Sprunger (SUI) 55.87

3000 m steeple:

1. Norah Jeruto (KEN) 9:07.33

2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:08.55

3. Courtney Frerichs (USA) 9:08.74

4. Mekides Abebe (ETH) 9:09.59

5. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:10.26

6. Winfred Yavi (BRN) 9:12.41

7. Peruth Chemutai (UGA) 9:20.16

8. Roseline Chepngetich (KEN) 9:21.67

9. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:32.69

10. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:38.56

. Fancy Cherono (KEN) Abandon

Triple saut:

1. Yulimar Rojas (VEN) 15,48 m

2. Shanieka Ricketts (JAM) 14,64

3. Kimberly Williams (JAM) 14,47

4. Patrícia Mamona (POR) 14,33

5. Thea Lafond (DMA) 14,10

. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 0

Perche:

1. Anzhelika Sidorova () 5,01 m

2. Katerina Stefanidi (GRE) 4,77

3. Holly Bradshaw (GBR) 4,67

3. Tina Sutej (SLO) 4,67

5. Iryna Zhuk (BLR) 4,47

. Katie Nageotte (USA) 0

Disque:

1. Valarie Allman (USA) 69,20 m

2. Sandra Perkovic (CRO) 67,22

3. Yaime Pérez (CUB) 64,83

4. Denia Caballero (CUB) 62,21

5. Liliana Cá (POR) 61,92

6. Marija Tolj (CRO) 57,79

Javelot:

1. Christin Hussong (GER) 65,29 m

2. Kelsey-Lee Barber (AUS) 62,68

3. Nikola Ogrodníková (CZE) 61,54

4. Barbora Spotakova (CZE) 61,43

5. Lina Muze (LAT) 60,18

6. Maria Andrejczyk (POL) 52,30

./bds/bde

© 2021 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés. Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP.