Cyclisme: voici les différents champions nationaux à travers le monde

À une semaine du départ du Tour de France, la majorité des championnats nationaux se tenaient ce week-end. Voici un petit récapitulatif des différents champions dans chaque pays.

La Rédaction
Cyclisme: voici les différents champions nationaux à travers le monde
©AFP

Le Tour de France débute vendredi prochaine de Copenhague. Mais avant le départ de la course la plus importante de la saison se tenaient ce week-end les championnats nationaux un peu partout dans le monde.

Voici le récapitulatif des différents champions dans les plus grands pays chez les hommes et les femmes

Belgique :

Course en ligne hommes : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Course en ligne femmes : Kim De Baat (Plantur-Pura)
Contre-la-montre hommes : Remco Evenepoel (Quick Step Alpha Vinyl)
Contre-la-montre femmes : Lotte Kopecky (Team SD Worx)

France :

Course en ligne hommes : Florian Sénéchal (Quick Step Alpha Vinyl)
Course en ligne femmes : Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
Contre-la-montre hommes : Bruno Armirail (Groupama-FDJ)
Contre-la-montre femmes : Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)

Italie :

Course en ligne hommes : Filippo Zana (Bardiani)
Course en ligne femmes : Elisa Balsamo (Trek-Segafredo)
Contre-la-montre hommes : Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Contre-la-montre femmes : Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo)

Espagne :

Course en ligne hommes : Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers)
Course en ligne femmes : Mavi Garcia (UAE Team ADQ)
Contre-la-montre hommes : Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma)
Contre-la-montre femmes : Mavi Garcia (UAE Team ADQ)

Pays-Bas :

Course en ligne hommes : Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)
Course en ligne femmes : Riejanne Markus (Jumbo-Visma)
Contre-la-montre hommes : Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
Contre-la-montre femmes : Ellen van Dijk (Trek-Segafredo)

Allemagne :

Course en ligne hommes : Nils Politt (Bora-Hansgrohe)
Course en ligne femmes : Liane Lippert (Team DSM)
Contre-la-montre hommes : Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
Contre-la-montre femmes : Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling)

Suisse :

Course en ligne hommes : Robin Froidevaux (Tudor Pro Cycling Team)
Course en ligne femmes : Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
Contre-la-montre hommes : Joel Suter (UAE Team Emirates)
Contre-la-montre femmes : Elena Hartmann (-)

Autriche :

Course en ligne hommes : Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe)
Course en ligne femmes : Christina Schweinberger (Plantur-Pura)
Contre-la-montre hommes : Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe)
Contre-la-montre femmes : Christina Schweinberger (Plantur-Pura)

Luxembourg :

Course en ligne hommes : Colin Heiderscheid (Leopard Pro Cycling)
Course en ligne femmes : Christine Majerus (Team SD Worx)
Contre-la-montre hommes : Bob Jungels (AG2R-Citroën)
Contre-la-montre femmes : Christine Majerus (Team SD Worx)

Grande-Bretagne :

Course en ligne hommes : Mark Cavendish (Quick Step Alpha Vinyl)
Course en ligne femmes : Alice Towers (Le Col-Wahoo)
Contre-la-montre hommes : Ethan Hayter (Ineos Grenadiers)
Contre-la-montre femmes : Joscelin Lowden (Uno-X Pro Cycling)

Danemark :

Course en ligne hommes : Alexander Kamp (Trek-Segafredo)
Course en ligne femmes : Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Contre-la-montre hommes : Matthias Norsgaard (Movistar)
Contre-la-montre femmes : Emma Norsgaard (Movistar)

Norvège :

Course en ligne hommes : Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling)
Course en ligne femmes : Malin Eriksen (-)
Contre-la-montre hommes : Tobias Foss (Jumbo-Visma)
Contre-la-montre femmes : Ane Iversen (Team Coop-Hitec Products)

Slovénie :

Course en ligne hommes : Kristijan Koren (Adria Mobil)
Course en ligne femmes : Eugenia Bujak (UAE Team ADQ)
Contre-la-montre hommes : Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
Contre-la-montre femmes : Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco)

États-Unis :

Course en ligne hommes : disputé ce dimanche
Course en ligne femmes : Emma Langley (EF Education-TIBCO-SVB)
Contre-la-montre hommes : Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco)
Contre-la-montre femmes : Leah Thomas (Trek-Segafredo)

Portugal :

Course en ligne hommes : Joao Almeida (UAE Team Emirates)
Contre-la-montre hommes : Rafael Reis (Glassdrive Q8 Anicolor)

Érythrée :

Course en ligne hommes : Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)
Contre-la-montre hommes : Biniam Girmay (Intermarché-Wanty Gobert)

Slovaquie :

Course en ligne hommes : Peter Sagan (TotalEnergies)
Contre-la-montre hommes : Jan Andrej Cully (-)

Colombie (disputés en février) :

Course en ligne hommes : Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe)
Contre-la-montre hommes : Daniel Martinez (Ineos Grenadiers)

Australie (disputés en janvier) :

Course en ligne hommes : Luke Plapp (Ineos Grenadiers)
Contre-la-montre hommes : Rohan Dennis (Jumbo-Visma)