Football

Anderlecht, vice-champion de Belgique, éliminé par l'Olympique Lyonnais dans les barrages qualificatifs pour la Ligue des Champions, affrontera Ajax Amsterdam (P-B), le Dinamo Zagreb (Cro) et Timisoara (Rou) dans le Groupe A de la phase de poules de l'Europa League, qui se déroulera en six journées, du 17 septembre au 17 décembre. Le FC Brugeois, l'autre club belge concerné par le tirage au sort de vendredi à Monaco, affrontera pour sa part Shakhtar Donetsk (Ukr), tenant de l'ex-Coupe de l'UEFA, Partizan Belgrade (Ser) et le Toulouse Football Club (Fra) dans le Groupe J.

Les deux représentants belges encore en lice figuraient dans le 2-ème des quatre chapeaux. Les deux premiers de chacun des douzes groupes seront qualifiés pour les 1/16-èmes de finale, qui se disputeront les 18 et 25 février, et comprendront les huit 3-èmes des poules de la Ligue des champions.

Les groupes d'Anderlecht et du FC Brugeois:

Groupe A: Ajax Amsterdam (P-B), RSC Anderlecht (BEL), Dinamo Zagreb (Cro), Timisoara (Rou)

Groupe J: Shakhtar Donetsk (Ukr), FC Brugeois (BEL), Partizan Belgrade (Ser), Toulouse Football Club (Fra)

La fiche technique de Timisoara

La fiche technique de Timisoara, adversaire d'Anderlecht dans le Groupe A de la phase de poules de l'Europa League:

Nom: FCU Politehnica Timisoara Fondé en 1910

Stade: Stadion Dan Paltinisanu (32.019 places)

Couleurs: mauve (à domicile), blanc (en déplacement)

Entraîneur: Ioan Ovidiu Sabau (Rou) Joueurs les plus connus: Dab Alexa (Rou), Daré Nibombé (Tog)

Passé contre les clubs belges: néant

La fiche technique d'Ajax Amsterdam

La fiche technique d'Ajax Amsterdam, adversaire d'Anderlecht dans la phase de poules de l'Europa League:

Nom: Amsterdamsche Football Club Ajax Fondé en 1900 Stade: Amsterdam Arena (51.628 places)

Couleurs: roouge et blanc (à domicile), noir et rouge (en déplacement)

Palmarès:

Champion des Pays-bas: 29x (dernière fois en 2004) Coupe des Pays-Bas: 17x (dernière fois en 2007) Coupe d'Europe des clubs champions/Ligue des champion: 1971, 1972, 1973, 1995 Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes: 1987 Coupe de l'UEFA: 1992 Super Coupe d'Europe: 1972, 1973, 1995 Coupe Intertoto: 1962 Coupe du monde: 1972, 1995

Entraîneur: Martin Jol (P-B)

Joueurs les plus connus: Jan Vertonghen, Toby Alderweireld, Luis Suarez (Uru), Miralem Sulejmani (Ser), Demy de Zeeuw (P-B), Maarten StekelenburgP-B)

Passé contre les clubs belges: 1974-1975 - Coupe UEFA - 2-ème tour: Antwerp FC (1-0, 1-2/Ajax qualifié)

1987-1988 - Coupe des Coupes - Finale: FC Malinois (0-1)

1991-1992 - Coupe UEFA - 1/4 de finale: La Gantoise (0-0, 3-0/Ajax qualifié)

2000-2001 - Coupe UEFA - 1-er tour: La Gantoise (6-0, 3-0/Ajax qualifié)

2003-2004 - Ligue des Champions - Phase de poules: FC Brugeois (2-0, 1-2)

2006-2007 - Coupe UEFA - Phase de poules: Zulte Waregem (3-0)

La fiche technique du Dinamo Zagreb

La fiche technique du Dinamo Zagreb, adversaire d'Anderlecht dans la phase de poules de l'Europa League:

Nom: NK Dinamo Zagreb Fondé en 1945 Stade: Maksimir Stadion (38.923 places) Couleurs: bleu (à domicile), orange (en déplacement)

Palmarès:

Champion de Yougoslavie: 4x (dernière fois en 1982) Coupe de Yougoslavie: 7x (dernière fois en 1983) Champion de Croatie: 11x (dernière fois en 2009) Coupe de Croatie: 10x (dernière fois en 2009 Coupe des Villes de foires: 1967 Entraîneur: Krunoslav Jurcic (Cro) Joueurs les plus connus: Tomislav Butina (Cro), Robert Kovac (Cro), Leandro Damián Cufré (Arg), Dimitrios Papadopoulos (Grè)

Passé contre les clubs belges:

1962-1963 - Coupe des Villes de foires 1/8 de finale: Union Saint-Giloise (2-1, 0-1, 3-2) 2004-2005 - Coupe UEFA - Phase de poules: Beveren (6-1)

Les calendriers d'Anderlecht (Groupe A) et du FC Brugeois (Groupe J) lors de la phase de poules de l'Europa League de football:

* Anderlecht *

Jeudi 17/09 (19h00): Dinamo Zagreb (Cro) - Anderlecht Jeudi 01/10 (21h05): Anderlecht - Ajax (P-B) Jeudi 22/10 (21h05): Timisoara (Rou) - Anderlecht Jeudi 05/11 (19h00): Anderlecht - Timisoara (Roe) Mercredi 02/12 (21h05): Anderlecht - Dinamo Zagreb (Cro) Jeudi 17/12 (19h00): Ajax (P-B) - Anderlecht

* FC Brugeois *

Jeudi 17/09 (21h05): FC Brugeois - Shakhtar Donetsk (Ukr) Jeudi 01/10 (19h00): FC Toulouse (Fra) - FC Brugeois Jeudi 22/10 (19h00): FC Brugeois - Partizan Belgrado (Ser) Jeudi 05/11 (21h05): Partizan Belgrado (Ser) - FC Brugeois Jeudi 03/12 (19h00): Shakhtar Donetsk (Ukr) - FC Brugeois Mercredi 16/12 (21h05): FC Brugeois - FC Toulouse (Fra)

* Les deux premiers de chacun des douzes groupes seront qualifiés pour les 1/16-èmes de finale, qui se disputeront les 18 et 25 février, et comprendront les huit 3-èmes des poules de la Ligue des champions.