Le RSC Anderlecht, champion de Belgique, affrontera le Benfica Lisbonne, vice-champion du Portugal, lors du 3-ème et dernier tour préliminaire de la Ligue des Champions, dont le tirage au sort a été effectué vendredi midi au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse.

Anderlecht, dont l'ambition est d'atteindre pour la première fois les 1/8-èmes de finales de l'épreuve cette saison, craignait tout particulièrement Benfica, avait précisément confié le président Roger Vanden Stock lors de la présentation de l'équipe à la presse, lundi midi.

Les deux clubs avaient disputé la finale de la Coupe de l'UEFA en 1983, les Bruxellois l'emportant 1-0 (1-1 au match-retour). Benfica avait pris sa revanche au 3-ème tour de la Coupe d'Europe des clubs Champions (2-1 au total des deux matches) lors de la saison 1987-1988.

On se souvient aussi du duel épique, 1-0 au Stade Constant Vanden Stock, 0-0 à Porto, l'autre grand club portugais, lors du 3-ème tour préliminaire de la Ligue des Champions 2000-2001.

Le FC Brugeois, s'il élimine les Bulgares du Lokomotiv Plovdiv (2-0 à l'aller), rencontrera pour sa part les Arméniens du FC Pyunik, ou, plus probablement, et pour la 3-ème fois, les Ukrainiens du Shakhtar Donetsk, vainqueurs 1-3 en déplacement lors du match-aller du 2-ème tour préliminaire.

Bruges avait déjà éliminé cet adversaire, deux fois 1-1 et 4 tirs au but à 1, au 3-ème tour préliminaire en 2002; ainsi qu'au premier tour de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes 1995-1996 (1-0 et 1-1).

Les deux équipes belges joueront toutes deux d'abord en déplacement.

3e tour préliminaire de la Ligue des champions

  • Graz AK (Aut) - Liverpool (Ang)

  • Juventus Turin (Ita) - Djurgardens (Suè) ou Kaunas (Lit) KF

  • Tirana (Alb) ou Ferencvaros (Hon) - APOEL (Chy) ou Sparta Prague (Tch)

  • Rosenborg (Nor) ou Sheriff Tiraspol (Mol) - Maccabi Haïfa (Isr)

  • Bayer Leverkusen (All) - Banik Ostrava (Tch)

  • Neftchi Bakou (Aze) ou CSKA Moscou (Rus) - Glasgow Rangers (Eco)

  • Pyunik Erevan (Arm) ou Shakhtar Donetsk (Ukr) - FC Bruegois (BEL) ou Lokomotiv Plovdiv (Bul)

  • Dynamo Kiev (Ukr) - Skonto Riga (Let) ou Trabzonspor (Tur)

  • Young Boys Berne (Sui) ou Etoile Rouge Belgrade (SeM) - PSV Eindhoven (P-B)

  • MSK Zilina (Svq) ou Dinamo Bucarest (Rou) - Manchester United (Ang)

  • FC Bâle (Sui) - Inter Milan (Ita)

  • Benfica (Por) - Anderlecht (BEL)

  • Deportivo La Corogne (Esp) - Hajduk Split (Cro) ou Shelbourne (Eir)

  • PAOK Salonique (Grè) - HJK Helsinki (Fin) ou Maccabi Tel-Aviv (Isr)

  • Gorica (Slo) ou FC Copenhague (Dan) - Monaco (Fra)

  • WIT Georgia (Géo) ou Wisla Cracovie (Pol) - Real Madrid (Esp)

    Les matches aller auront lieu les 10 et 11 août, les matches retour se joueront les 24 et 25 août.