Le Standard de Liège affrontera le club autrichien de Salzbourg en 16e de finale de l'Europa League de football, dont le tirage au sort a eu lieu vendredi en début d'après-midi à Nyon en Suisse.

Actuellement 2ème du championnat d'Autriche avec 39 points en 19 matches, juste derrière le Rapid Vienne (41 pts), Salzbourg s'est qualifié pour les 16e de finale en terminant 1er du groupe G de la phase de poules en dominant son groupe avec 18 points devant Villarreal (9), la Lazio (6) et le Levski Sofia (3).

Le club champion d'Autriche en 2007 et 2009, qui évolue aussi en rouge et blanc, compte dans ses rangs le Nigérian Rabiu Afolabi, un ancien défenseur du Standard, entre 1997 et 2000 et de 2001 à 2003.

Le Standard a pour sa part été reversé en 1/16e de finale de l'Europa League après avoir terminé 3ème du groupe H de la phase de poules de la Ligue des Champions, avec 5 points, derrière Arsenal (13 pts) et l'Olympiacos (10).

En cas de qualification pour les 8e de finale, le Standard sera opposé au vainqueur du duel entre le Panathinaikos et l'AS Rome.

Les 16e de finale, aller et retour, auront lieu les 18 et 25 février. Les 8e de finale, aller et retour, auront lieu les 11 et 18 mars.

Tirage au sort des 16e de finale de l'Europa League, effectué vendredi à Nyon (Suisse) au siège de l'UEFA.

Anderlecht face à l'Athletic Bilbao

Le Sporting Club d'Andelecht affrontera le club espagnol de l'Athletice Bilbao en 16e de finale de l'Europa League de football, dont le tirage au sort a eu lieu vendredi en début d'après-midi à Nyon en Suisse.

Actuellement 7e du championnat de la Liga avec 23 points en 14 matches, Bilbao s'est qualifié pour les 16e de finale en terminant à la 2e place du groupe L de la phase de poules avec 10 points, derrière le Werder Brême (16 points).

Le club basque avait été finaliste de la Coupe de l'UEFA en 1977 et avait atteint le même stade de la Coupe et de la Supercoupe d'Espagne en 2009. Anderlecht a pour sa part terminé 1er du groupe A de la phase de poules, avec 11 points, devant l'Ajax (11 pts).

En cas de qualification pour les 8e de finale, les Anderlechtois seront opposés au vainqueur du duel entre Hambourg et le PSV Eindhoven.

Les 16e de finale, aller et retour, auront lieu les 18 et 25 février. Les 8e de finale, aller et retour, auront lieu les 11 et 18 mars.

Le FC Brugeois hérite de Valence

Le FC Brugeois affrontera le club espagnol de Valence en 16e de finale de l'Europa League de football, dont le tirage au sort a eu lieu vendredi en début d'après-midi à Nyon en Suisse.

Actuellement 4e du championnat d'Espagne avec 28 points en 14 matches, Valence s'est qualifié pour les 16e de finale en terminant en tête du groupe B de la phase de poules avec 12 points points, devant Lille (10 pts), Genoa (7) et le Slavia Prague (3).

Le club de David Vila, vainqueur de la Coupe UEFA en 2004 et de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe en 1980, a décroché sa 7e Coupe d'Espagne l'an dernier.

Les Brugeois ont quant à eux terminé 2e du groupe J de la phase de poules, avec 11 points, derrière le Shakhtar Donetsk (13) et devant Toulouse (7) et le Partizan (3).

En cas de qualification pour les 8e de finale, le FC Brugeois sera opposé au vainqueur du duel entre Twente et le Werder Brême.

Les 16e de finale, aller et retour, auront lieu les 18 et 25 février. Les 8e de finale, aller et retour, auront lieu les 11 et 18 mars.

Matches aller le 18 février sur le terrain du premier club indiqué, retour le 25 février.

1. Rubin Kazan (ANG) - Hapoël Tel-Aviv (ISR)

2. Athletico Bilbao (ESP) - Anderlecht (BEL)

3. FC Copenhague (DAN) - Marseille (FRA)

4. Panathinaikos (GRE) - AS Rome (ITA)

5. Atletico Madrid (ESP) - Galatasaray (TUR)

6. Ajax Amsterdam (P-B) - Juventus (ITA)

7. FC Bruges (BEL) - FC Valence (ESP)

8. Fulham (ANG) - Shakhtar Donetsk (UKR)

9. Liverpool (ANG) - Unirea Urziceni (ROM)

10. Hambourg (ALL) - PSV Eindhoven (P-B)

11. Villareal (ESP) - Wolfsburg (ALL)

12. Standard Liège (BEL) - Salzbourg (AUT)

13. FC Twente (P-B) - Werder Brême (ALL)

14. Lille (FRA) - Fenerbahçe (TUR)

15. Everton (ANG) - Sporting Portugal (POR)

16. Berlin (ALL) - Benfica (POR).

Huitièmes de finale (aller le 11 mars, retour le 18 mars).

Vainqueur match N.10 - Vainqueur match N.2

Vainqueur match N.1 - Vainqueur match N.11

Vainqueur match N.5 - Vainqueur match N.15

Vainqueur match N.16 - Vainqueur match N.3

Vainqueur match N.4 - Vainqueur match N.12

Vainqueur match N.14 - Vainqueur match N.9

Vainqueur match N.6 - Vainqueur match N.8

Vainqueur match N.7 - Vainqueur match N.13.