Anderlecht, champion de Belgique en titre, éliminé mardi aux tirs au but par les Serbes du Partizan de Belgrade dans les barrages qualificatifs pour la Ligue des Champions, affrontera le Zénith Saint Pétersbourg (Rus), l'AEK Athènes (Grè) et Hadjuk Split (Cro) dans le Groupe G de la phase de poules de l'Europa League, selon le tirage effectué vendredi au Forum Grimaldi de Monaco.

Le FC Brugeois, le deuxième des trois clubs belges qualifiés à ce stade, affrontera pour sa part le Villarreal (Esp), le Dinamo Zagreb (Cro) et le PAOK Salonique (Grè) dans le Groupe D. Anderlecht et Bruges faisaient partie du 2e chapeau, lors du tirage informatique, répartissant les 48 clubs en 12 groupes de 4 équipes.

Enfin, La Gantoise, sortie du 4e chapeau en raison de son faible coefficient UEFA, a été versée dans le Groupe C avec le Sporting (Por), Lille (Fra) et le Levski Sofia (Bul). A l'issue des six journées de cette phase de poules, du 16 septembre au 16 décembre, les deux premiers de chacun des douzes groupes seront qualifiés pour les 1/16-èmes de finale (17 et 24/02), et comprendront les huit 3-èmes des poules de la Ligue des champions. La finale aura lieu quant à elle à Dublin (Irl), le mercredi 18 mai.

Les groupes d'Anderlecht, du FC Brugeois et de La Gantoise:
Groupe C: Sporting (Por), Lille, Levski Sofia (Bul) et La Gantoise (BEL)
Groupe D: Villarreal (Esp), FC Brugeois (BEL), Dinamo Zagreb (Cro) et PAOK Salonique (Grè)
Groupe G: Zénith Saint Pétersbourg (Rus), RSC Anderlecht (BEL), AEK Athènes (Grè) et Hadjuk Split (Cro)

Calendrier des clubs belges (Anderlecht, FC Brugeois et La Gantoise) lors de la phase de poules de l'Europa League à l'issue du tirage au sort effectué vendredi:

- Anderlecht/Poule G -

16/09 (21h05) Anderlecht - Zénit (Rus)

30/09 (19h) Hajduk Split (Cro) - Anderlecht

21/10 (19h) Anderlecht - AEK Athènes (Grè)

04/11 (21h05) AEK Athènes (Grè) - Anderlecht

01/12 (19h) Zénit (Rus) - Anderlecht

16/12 (21h05) Anderlecht - Hajduk Split (Cro)

- Club Bruges/Poule D -

16/09 (19h) Club Bruges - PAOK Salonique (Grè)

30/09 (21h05) Villarreal CF (Esp) - Club Bruges

21/10 (21h05) Dinamo Zagreb (Cro) - Club Bruges

04/11 (19h) Club Bruges - Dinamo Zagreb (Cro)

02/12 (21h05) PAOK Salonique (Grè) - Club Bruges

15/12 (19h) Club Bruges - Villarreal CF (Esp)

- La Gantoise/Poule C -

16/09 (19h) Levski Sofia (Bul) - La Gantoise

30/09 (21h05) LA Gantoise - Lille (Fra)

21/10 (21h05) Sporting Lisbonne (Por) - La Gantoise

04/11 (19h) La Gantoise - Sporting Lisbonne (Por)

01/12 (21h05) La Gantoise - Levski Sofia (Bul)

16/12 (19h) Lille (Fra) - La Gantoise