Sivasspor a terminé la saison 2008-2009 à la 2e place du championnat turc derrière Besiktas et devant Trabzonspor. Le Sporting d'Anderlecht affrontera donc l'équipe turque au 3e tour préliminaire de la Ligue des Champions, dont le tirage au sort a été effectué ce vendredi midi au siège de l'UEFA à Nyon.

Têtes de série, les Anderlechtois joueront le match aller les 28 ou 29 juillet au Stade Constant Vanden Stock, et le match retour en déplacement le 4 ou le 5 août. En cas de qualification, les mauves accèderont aux play-offs (aller 18-19 août, retour 25-26 août). En cas d'élimination, Anderlecht se retrouverait dans les play-offs de l'Europa League (aller 20 août, retour 27 août).

La Gantoise, en cas de qualification, pourrait affronter un gros morceau avec l'AS Rome. Ses autres adversaires possibles: Metalist Kharkiv, Lech Poznan, Zestafoni-Helsingborg, Vaslui. Les hommes de Michel Preud'homme sont reversés dans le pot 1 et n'est pas tête de série.

Le Club de Bruges est reversé dans le chapeau 6 en tant que tête de série et pourrait affronter Young Boys de Berne, Sturm Graz ou Siroki Brijeg, Bnei Yehuda Tel-Aviv ou le FC Dinaburg, Gorica ou le FC Lathi, Budapest Honved

Le 4e club belge engagé en Coupe d'Europe est le Standard qui commence directement en phase de poule de la Ligue des Champions.

Voici les chapeaux pour l'Europa league:

Groupe 1:

Tête de série: AS Rome, Metalist Kharkiv, Lech Poznan, Zestafoni-Helsingborg, Vaslui Non têtes de série: Fc Naftan ou La Gantoise, Fredikstad, Omonia ou Torshavn, Sarajevo ou Spartak Trnava, Differdange 03 ou HNK Rijeka

Groupe 2:

Têtes de série: PSv, Aalborg ou Slavija Sarajevo, Hapoel Tel Aviv, Metalurh Donestk ou Mink, Paok Non têtes de série: Cherno More Varna ou Iskra-Stali, Valerengen, Göteborg, Kosice, Ljujljana

Groupe 3:

Têtes de série: Hambourg, Rosenborg BK ou FK Qarabag; FC Slovan Liberec, Krylya Sovetov Samara, Rapid Wien ou Vllaznia Non têtes de série: Falkirk ou le FC Vaduz, le FK Suduva ou le FC Randers, l'APOP/Kynyras Peyias, le Saint Patrick's Athletic ou la Valette, le FC Honka Espoo ou Bongor City

Groupe 4:

Tête de série: Steau Bucarest ou Ujpest, l'Austria de Vienne, le CSKA Sofia, Brandy ou le FC Flora, le Dinamo Minsk ou Troms Il Non tête de série: Flamurtari ou Motherwell, Legia Warsawa ou Olimpi Rustavi, Vojvodina, Skonto ou le Derry City, le FK Milano ou le Slaven Koprivnica

Groupe 5:

Tête de série: Lille, Braga, Odense, Aberdeen, Zilina ou Chisinau Non tête de séries: Elfsborg ou Haladas, Sigma Olomouc ou le Fram de Reykjavik, Kaunas ou Sevojno, le Hajduk Spilt, le Rabotnicki ou les Crusaders

Groupe 6:

Têtes de série: Fenerbarhce, Club de Bruges, l'Athletic Bilbao, Anorthosis ou Petrovac, Pacos de Ferreira ou Zimbru Chisinau Non têtes de série: Young Boys de Berne, Sturm Graz ou Siroki Brijeg, Bnei Yehuda Tel-Aviv ou le FC Dinaburg, Gorica ou le FC Lathi, Budapest Honved

Groupe 7:

Têtes de série: FC Bale ou Sante Coloma, FC Tobol Kostanay ou Galatasaray, Fulham, Rudar Velenje ou Crena Zvezda, Breda ou Gandzasar Kapan Non têtes de série: KR Reykjavik ou Larissa, Liepajas Metalurgs ou Dimano Tbilisi, Sliema Wanderes ou Maccabi Netanya, KSP Polonia Warszawa ou Juvenes-Dogana, le FK Vetra ou Helsinki

Calendrier League des Champions:

3e tour qualificatif: 28-29 juillet, retour les 4 et 5 aout

Barrages: les 18 et 19 aout, retour les 25 et 26 aout

Phases de groupes (6 journées): du 15-16 septembre au 08-09 décembre

8e finale: 16-17 février, retour le 09-10 mars Quart finale: 30-31 mars, retour le 06-07 avril Demi finale: le 20-21 avril, retour le 27-28 avril Finale (à Madrid): le 22 mai 2010 Calendrier de l'Europa League: 2e tour retour: 23 juillet 3e tour qualificatif aller: 30 juillet 3e tour qualificatif retour: 06 aout Barrages aller: 20 aout Barrages retour: 27 aout Phases de groupe (6 journées): 17/09, 01/10, 22/10, 05/11, 02-03/12, 16-17/12 16e finale: 18/02, retour le 25/02 1/8e finale: 11/03, retour le 18/03 1/4e finale: 01/04, retour le 08/04 Demi finale: 22/04, retour le 29/04 Finale ( Arena d'Hambourg): 12 mai 2010