Deux clubs de la Pro League ont été éliminés mardi en 1/16-ème de finale de la coupe de Belgique de football. Tubize a en effet perdu 3-1 à Mouscron, alors que Mons est tombé face au Lierse (D2) sur le score de 0-2.

Tous les autres représentants de l'élite ont passé le cap. Le FC Malinois a cependant bien failli trébucher contre Veldwezelt (D3). Mais il a deux fois su remonter son handicap (0-1, 1-2), puis s'imposer dans le temps additionnel, pour se qualifier sur le score de 4-2 grâce à un doublé de Bjorn Vleminckx, déjà auteur du premier but égalisateur.

Zulte Waregem s'est imposé 0-1 à Ostende, Dender 3-1 contre Dessel, Lokeren 2-1 contre Diegem, Roulers 1-4 à Turnhout, Genk 6-0 contre Seraing, Gand 3-0 contre Oud Heverlee Louvain, Anderlecht 3-1 contre Tournai, le Cercle de Bruges 2-1 contre Mol-Wezel et Westerlo 1-2 à Overpelt-Lommel.

Au programme de cette "Cofidis Cup", 12 matches ce mardi, 4 mercredi.

Ce mardi :

15h: CS Bruges - Mol Wezel (D3) : 2-1 (9e Jansen 0-1, 13e De Smet 1-1, 34e Gombami 2-1).

16h: Ostende (D2) - Zulte Waregem : 0-1 (36e Leye 0-1).

Dender - Dessel Sport (D3) : 3-1 (36e Didier 0-1, 44e Blondelle 1-1, 69e Destorme 2-1, 81e Sylla 3-1).

Lokeren - Diegem (D3) : 2-1 (25e Vanhamel 0-1, 45e Touré 1-1, 88e own-goal 2-1).

Turnhout (D3) - Roulers : 1-4 (7e K. Janssens own-goal 0-1, 23e Tanghe sur penalty 0-2, 47e Mulisa 0-3, 49e K. Janssens 1-3, 62e Dissa 1-4).

Mons - Lierse (D2) : 0-2 (71e Mertens 0-1, 83e Cavens 0-2).

18h: Anderlecht - Tournai (D2) 3-1 (11e Losada 1-0, 20e A. Frutos 1-1, 68e Legear 2-1, Suarez 3-1).

Mouscron - Tubize 3-0 (14e Jaycee 1-0, 33e Jaycee 2-0, 41e Lepoint 3-0).

19h: Genk - Sérésien (D3) 6-0 (13e Dugary 1-0, 44e Nemec 2-0 et 45e Nemec 3-0, 60e Soetaers, 67e Nemec, 76e Bosnjak).

La Gantoise - OH Louvain (D2) 3-0 (12e Foley 1-0, 32e Sorokin 2-0, 56e Azofeifa).

20h: Overpelt Lommel (D2) - Westerlo 1-2 (19e Ketting 1-0, 38e Scheelen 1-1, 46e Ruiz 1-2).

KV Malines - Veldwezelt (D3) 4-2 (26e Baidjoe 1-0, 66e Vleminckx 1-1, 68e Henke 1-2, 84e Rossini 2-2, 89e et 90e Vleminckx 3-2 et 4-2).

Ce mercredi:

* 20h Overpelt Lommel (D2) - Westerlo
* 20h FC Bruges - Beveren (D2)
* 20h30 Germinal Beerschot - RC Malines (D3)
* 20h45 Courtrai - Standard