La 30e et dernière journée de la phase classique a rendu ses verdicts.

Le championnat est mort, vive les Playoffs ! Cette 30e journée complètement folle a permis de définir le classement des Playoffs 1 et la répartition des Playoffs 2. Les voici:


Playoffs 1
1. Genk 32*
2. FC Bruges 28
3. Standard 27*
4. Anderlecht 26*
5. La Gantoise 25
6. Antwerp 25*

* L'équipe possède un demi point de moins que le total, arrondi à l'unité supérieure, affiché. En cas d'égalité à la fin du championnat entre deux équipes, celle qui possède une * sera classée sous celle qui n'en possède pas.


Playoffs 2 série A
- Saint-Trond
- Charleroi 
- Zulte Waregem
- Ostende
- Beerschot
- Westerlo


Playoffs 2 série B
- Courtrai 
- Mouscron
- Eupen
- Cercle Bruges
- Waasland-Beveren
- Union Saint-Gilloise


Les enjeux européens
- Le champion sera qualifié pour la Ligue des Champions
- Le 2 e sera qualifié pour le 3 e tour préliminaire (sur 4) de la Ligue des Champions.
- Le 3 e sera qualifié pour le 3 e tour préliminaire (sur 4) de l’Europa League .
- Le 4 e disputera un barrage (sur son terrain) contre le vainqueur des PO2 (qui sera désigné par une finale entre les vainqueurs de la série A et de la série B) pour la dernière place européenne, au 3 e tour préliminaire (sur 4) de l’Europa League.
- Le vainqueur de la Coupe de Belgique (La Gantoise ou Malines, finale le 1 er mai) est directement qualifié pour la phase de groupe de l’Europa League.
- Genk, qui a gagné la phase classique, a la garantie d’avoir le 4 e ticket européen en ordre d’importance, s’il n’obtient pas une meilleure qualification après les playoffs 1.


Le calendrier
- 29-31 mars : première journée (des PO1 comme des PO2)
- 2-4 avril : deuxième journée
- 5-7 avril : troisième journée
- 12-14 avril : quatrième journée
- 19-21 avril : cinquième journée
- 26-28 avril : sixième journée
- 3-5 mai : septième journée
- 10-12 mai : huitième journée
- 14-16 mai : neuvième journée
- 17-19 mai : dixième journée
- 22 mai : finale PO2
- 25-26 mai : barrages PO1-PO2