Liste des changements d'entraîneur survenus en division 1 de football au cours de la saison 2009-2010:

- 31 août 2009 - Après cinq journées de championnat, Aimé Anthuenis est le premier entraîneur remercié de la saison au Germinal Beerschot Anvers. A 65 ans, l'ancien sélectionneur des Diables Rouges est victime des mauvais résultats du club anversois, 14-ème au classement avec 3 points sur 15. Anthuenis avait rejoint le Germinal Beerschot en 2006 comme directeur technique, avant d'en devenir l'entraîneur principal en novembre 2008.

- 3 septembre 2009 - Jos Daerden, 54 ans, est nommé successeur d'Aimé Anthuenis jusqu'à la fin de la saison par le club anversois, qu'il avait déjà entraîné après le licenciement de Marc Brys en septembre 2005. Il avait alors réussi à faire remonter le club à la 6-ème place du classement.

- 25 octobre 2009 - Aleksandar Jankovic est remercié de son poste d'entraîneur à Lokeren qu'il occupait depuis avril 2009. Le Serbe paie les mauvais résultats des Waaslandiens (14e avec 11pts en 12 journée). Son successeur n'est pas encore connu.

- 30 octobre 2009: L'ensemble du staff technique de l'Excelsior Mouscron démissionne avec effet immédiat à l'issue du match de championnat face au Standard (0-0) comptant pour la 13 journée, estimant que les conditions de travail sont intenables. Cela concerne l'entraîneur serbe Miroslav Djukic son adjoint-traducteur franco-espagnol Raymond Henric-Colle, et les Espagnols José Marcaros (préparateur physique) et Juan Sanchez Moreno (secrétaire technique), ainsi que le directeur technique italien Amadeo Carboni. Trois jours plus tôt, la Commission des Licences de l'Union belge de football avait retiré sa licence à l'Excelsior, à cause de dettes toujours existantes. Le club a fait appel de cette décision.

- 31 octobre 2009: Stéphane Demol, arrivé en début de saison, démissionne de son poste d'entraîneur de Charleroi - pour divergences de vue avec sa direction - avant le départ des Zèbres pour la mise au vert précédant le match à Zulte Waregem comptant pour la 13e journée de championnat, où il est remplacé par le trio formé par Michel De Wolf, Mario Notaro et Raymond Mommens. L'ancien Diable Rouge a quitté ses fonctions alors que Charleroi occupe la 13e place du classement.

- 2 novembre 2009: L'ancien entraîneur des gardiens Hans Galjé, seul employé de l'Excelsior Mouscron disposant de la licence pro, est nommé entraîneur principal de Mouscron en remplacement de Miroslav Djukic, qui a démissionné trois jours plus tôt. Il est assisté par l'entraîneur des Espoirs, Eddy Callaert.

- 20 novembre 2009: L'Ecossais Tommy Craig, 59 ans, l'ex-adjoint de John Collins l'an dernier chez les Zèbres, est nommé entraîneur principal du Sporting de Charleroi. Il a signé un contrat d'un an et demi et remplace Stéphane Demol démissionnaire le mois précédent pour divergences de vue avec la direction carolo.

- 29 novembre 2009: Hein Vanhaezebrouck, 47 ans, est remercié par Genk au lendemain de la 6e défaite de l'équipe en championnat, 2-0 à Mouscron. Après 16 journées, le club pointe à une décevante 12e place.