DIVISION 1

Le prochain week-end

La Gantoise - Saint-Trond (Sa 20h00)

Lierse - Mons (Sa 20h00)

Charleroi - Club Bruges (Sa 20h00)

Brussels - Westerlo (Sa 20h00)

Ostende - Anderlecht (Sa 20h00)

Lokeren - La Louvière (Di 15h00)

Mouscron - Beveren (Di 15h00)

Cercle Bruges - Germinal BA (Di 15h00)

Racing Genk - Standard (Di 20h00)

Classement

1. FC Brugeois 43019210. La Louvière 4301104103. Anderlecht 43105394. Mouscron 42027185. Westerlo 4211767. Genk 42113377. GBA 4220536. SC Charleroi 42205769. Mons 4112545

10. Beveren 4112445. Lokeren 4112555

12. Brussels 4121444. Lierse 4121444. Standard 4121674. Cercle Bruges 4121684

16. La Gantoise 4130293

17. Saint Trond 4031171

18. KV Ostende 40314111

AU PROGRAMME CETTE SEMAINE

Mercredi

MONDIAL 2006 (QUALIFICATIONS)

Zone Europe: Andorre-Roumanie, Arménie-Finlande, Pays-Bas - République tchèque (gr.1), Grèce-Turquie, Géorgie-Albanie, Kazakhstan-Ukraine (gr.2), Slovaquie-Liechtenstein, Luxembourg-Lettonie, Portugal-Estonie (gr.3), Suisse-Eire, Israël-Chypre, Iles Féroé-France (gr.4), Norvège-Belarus, Ecosse-Slovénie, Moldavie-Italie (gr.5), Pays de Galles-Irlande du Nord, Autriche-Azerbaïdjan, Pologne-Angleterre (gr.6), Lituanie - Saint-Marin, Bosnie-Espagne (gr.7), Hongrie-Islande, Suède-Croatie (gr.8).

Zone Asie (4e journée) : Laos-Qatar, Jordanie-Iran (gr.1), Taiwan-Irak, Palestine-Ouzbékistan (gr.2), Singapour-Oman, Inde-Japon (gr.3), Hong Kong - Koweit, Malaisie-Chine (gr.4), Corée du Nord-Thaïlande, Yémen-Emirats Arabes Unis (gr.5), Tadjikistan-Syrie, Kirghizistan-Bahreïn (gr.6), Maldives-Liban, Vietnam-Corée du Sud (gr.7), Sri Lanka-Indonésie, Turkménistan-Arabie Saoudite (gr.8)

Zone Concacaf (2e tour, 3 e journée) : Salvador-Jamaïque, Panama-Etats-Unis (gr.1), Honduras-Guatemala, Costa Rica-Canada (gr.2), Saint-Vincent-et-Grenadines - Saint-Kitts-et-Nevis, Trinité-et-Tobago - Mexique (gr.3)

MATCH AMICAL

Allemagne-Brésil

Vendredi

LIGUE DES CHAMPIONS D'AFRIQUE (4E J.) COUPE DE LA CONFÉDÉRATION D'AFRIQUE (3E J.)

Week-end

Di (5e JOURNÉE) 2 (5e JOURNÉE), D 3 & PROMOTIONS (3e JOURNÉE)

CHAMPIONNAT D'ALLEMAGNE (4e JOURNÉE) CHAMPIONNAT D'ANGLETERRE (5e JOURNÉE) CHAMPIONNAT D'ESPAGNE (2e JOURNÉE) CHAMPIONNAT D'ITALIE (1re JOURNÉE) CHAMPIONNAT DE FRANCE (5e JOURNÉE)

À L'UNION BELGE

Groupe de travail pour limiter les étrangers en D 1

Le conseil d'administration de la Ligue pro a nommé les derniers postes vacants du groupe de travail chargé de plancher prochainement sur la limitation du nombre d'étrangers en D 1. Il sera présidé par Michel Preud'homme (Standard). En feront partie: Georges Ingelbrecht (La Gantoise), Herman Wijnants (Westerlo), Guy Mangelschot (St-Trond), Herman Van Holsbeeck (Anderlecht), Ariel Jacobs (Genk) et Pierre-Yves Hendrickx (Charleroi). Jean-Marie Philips, président de la Ligue pro, officiera en tant que conseillé juridique. Aimé Anthuenis (coach fédéral), Michel Sablon (directeur technique) et Germain Landsheere (trésorier) représenteront l'UB.

© Les Sports 2004