Les trois clubs belges qualifiés pour les poules de l'Europa League - Standard, Bruges et Lokeren - connaissent leurs futurs adversaires suite au tirage au sort qui a eu lieu en début d'après-midi vendredi à Monaco.

Le Standard face au vainqueur sortant

Le FC Séville (Espagne), tenant du titre, Feyenoord (Pays-Bas) et Rijeka (Crotaie) seront les adversaires du Standard dans le groupe G.

Le Standard a été reversé en Europa League après avoir été éliminé par le Zenit Saint-Petersbourg en barrages de la Ligue des champions.

Versés dans le 2e chapeau, les Rouches étaient assurés de jouer contre une tête de série. Le sort leur a réservé le tenant du titre, le FC Séville.


Groupe ouvert pour Bruges

Le FC Bruges affrontera le FC Copenhague (Danemark), Torino (Italie) et le HJK Helsinki (Finlande) dans le groupe B.

Le FC Bruges, versé dans le 2e chapeau, s'est qualifié pour la phase de poules de l'Europa League en éliminant les Grasshoppers Zurich en barrages.

Les Blauw en zwart croiseront la route de Steve De Ridder, le Belge jouant au FC Copenhague, et du Diable Rouge Jean-François Gillet, gardien de but du Torino.


Une poule moins sexy pour Lokeren

Lokeren affrontera le club ukrainien du Metalist Kharkiv, les Turcs de Trabzonspor et les Polonais du Legia Varsovie dans le groupe L.

Le club waeslandien était versé dans le 4e chapeau du tirage au sort. Le vainqueur de la Coupe de Belgique s'est qualifié pour la première fois de son histoire pour la phase de poules de l'Europa League en éliminant les Anglais de Hull City en barrages.



Les groupes :

Groupe A: Villareal, Monchengladbach, Zurich, Apollon.
Groupe B: Copenhague, FC Bruges, Torino, HJK.
Groupe C: Tottenham, Besiktas, Partizan, Asteras.
Groupe D: Salzbourg, Celtic, Dinamo, Astra.
Groupe E: PSV Eindhoven, Panathinaikos, Estoril, Dinamo Moscou.
Groupe F: Inter Milan, Dnipro, Saint-Etienne, Qarabag.
Groupe G: Séville, Standard, Feyenoord, Rijeka.
Groupe H: Lille, Wolfsburg, Everton, Krasnodar.
Groupe I: Naples, Sparta Prague, Young Boys, Bratislava.
Groupe J: Dynamo Kiev, Steaua, Rio Ave, Aalborg.
Groupe K: Fiorentina, PAOK, Guingamp, Minsk.
Groupe L: Metalist Kharkiv, Trabzonspor, Legia, Lokeren.


Le calendrier des clubs belges:

FC Brugeois - Groupe B:

Jeudi 18 septembre (19h): Club Bruges - Torino (Ita)

Jeudi 2 octobre (21h05): HJK Helsinki (Fin) - Club Bruges

Jeudi 23 octobre (21h05): Club Bruges - FC Copenhague (Dan)

Jeudi 6 novembre (19h): FC Copenhague (Dan) - Club Bruges

Jeudi 27 novembre (21h05): Torino (Ita) - Club Bruges

Jeudi 11 décembre (19h): Club Bruges - HJK Helsinki (Fin)


Standard - Groupe G:

Jeudi 18 septembre (21h05): Standard - Rijeka (Cro)

Jeudi 2 octobre (19hu): Feyenoord (P-B) - Standard

Jeudi 23 octobre (19h): Standard - FC Seville (Esp)

Jeudi 6 novembre (21h05): FC Seville (Esp) - Standard

Jeudi 27 novembre (19h): Rijeka (Cro) - Standard

Jeudi 11 décembre (21h05): Standard - Feyenoord (P-B)


Lokeren - Groupe L:

Jeudi 18 septembre (21h05): Legia Varsovie (Pol) - Lokeren

Jeudi 2 octobre (19h): Lokeren - Metalist Charkiv (Ukr)

Jeudi 23 octobre (19h): Trabzonspor (Tur) - Lokeren

Jeudi 6 novembre (21h05): Lokeren - Trabzonspor (Tur)

Jeudi 27 novembre (19h): Lokeren - Legia Varsovie (Pol)

Jeudi 11 décembre (21h05): Metalist Charkiv (Ukr) - Lokeren (*)

(*) = l'UEFA prendra la semaine prochaine une décision concernant la localisation et les dates des matches des clubs ukrainiens Metalist et Dnipro.