Royal Standard de Liège

Entraîneur: Dominique D’Onofrio

Transferts entrants: Frank Berrier (Fra/SV Zulte Waregem); Christian Benteke (retour du FC Courtrai); Laurent Ciman (FC Courtrai via Club Bruges); Emad Meteb (Égy/Al Ahly/Égy); Alen Pamic (Cro/NK Rijeka/Cro); Daniel Opare (Gha/Real Madrid B/Esp); Danilo Sousa Campos (Bré-Bel/Ajax Amsterdam/P-B); Éric Bokanga (Cgo/Espérance Tunis/Tun).

Transferts sortants: Igor De Camargo (Bré-Bel/Bor. M’Gladbach/All); Milan Jovanovic (Ser/FC Liverpool/Ang); Moussa Traore (CIV-BFa/SV Zulte Waregem); Marcos Camozzato (Bré/Club Bruges); Wilfried Dalmat (Fra/Club Bruges); Andrea Mbuyi Mutombo (Saint-Trond VV); Rami Gershon (Isr/FC Courtrai); Pape Abdou Camara (Sen/Saint-Trond VV); Landry Mulemo (Bursapor/Tur).

RSC Anderlecht

Entraîneur: Ariël Jacobs

Transferts entrants: Pablo Chavarria (Arg/Belgrano de Cordoba/Arg); Sacha Kljestan (USA/Chivas/USA); Jan Lecjaks (Tch/Viktoria Pilzen/Tch); Pier Barrios (Arg/Belgrano de Cordoba/Arg); Oleksandr Iakovenko (Ukr/retour du VC Westerlo)? Michaël Cordier (Olympic CM); Dmitri Bulykin (Rus/retour de Fortuna Düsseldorf/All); Paul Taylor (Ang/retour de Sp. Charleroi); Hernan Losada (Arg/retour du SC Heerenveen/P-B.)

Transferts sortants: Daniel Zitka (Tch/Slavia Prague/Tch); Jelle Van Damme (Wolverhampton Wanderers/Ang); Jan Polak (Tch/Galasaray/Tur); René Sterckx (SV Zulte Waregem); Hernan Losada (Arg/Sp. Charleroi)?; Dmitri Bulykin ?; Oleksandr Iakovenko ?; Paul Taylor ?

Cercle Bruges

Entraîneur: Bob Peeters

Transferts entrants: Kristof D’Haene (Club Bruges); Renato Cardoso Neto (Por/Sporting Portugal/Por); Reis Pereira Nuno (Por/Sporting Portugal/Por); William Owusu Acheampong (Gha/Sporting Portugal/Por).

Transferts sortants: Olivier Claessens (FC V Dender EH); Jelle Vossen (retour au RC Genk); Sam Devinck (FC V Dender EH).

Club Bruges

Entraîneur: Adrie Koster

Transferts entrants: Marcos Camozzato (Bré/Standard); Stefan Scepovic (Ser/UC Sampdoria/Ita); Wilfried Dalmat (Fra/Standard).

Transferts sortants: Daniel Chavez Castillo (Pér/VC Westerlo); Antolin Alcaraz (Par/Wigan Athletic/ Ang); Roy Meeus (FC V Dender EH); Yves Lenaerts (OH Louvain); Wesley Sonck (fin de contrat).

RSC Charleroi

Entraîneur: Jacky Mathijssen

Transferts entrants: Onur Kaya (Vitesse Arnhem/P-B); Peter Franquart (Fra/Lille OSC/Fra); Grégory Grisez (retour de Boussu-Dour); Orlando Costa Dos Santos (Bré/retour du RC Genk); Mame Moussa Gueye (Sén/AEC Mons); Adekanmi Olufade (Tog/AA La Gantoise); Eithan Tibi (Isr/Beitar Jérusalem/Isr); Zakaria Diallo (Fra/Beauvais/Fra); John Tshibumbu Lungeny (Cgo-Fra/AS Cannes/Fra); Naim Arab (Bel-Mar/NEC Nimègue/P-B).

Transferts sortants: Mahamoudou Kere (BFa/Konyaspor/Tur); Abdelmajid Oulmers (Mar-Fra/fin de contrat); Grégory Christ (Fra/Saint-Trond VV); Sébastien Chabbert (Fra/AS Monaco/Fra); Jan Lella (Boussu Dour); Geoffrey Mujangi Bia (Bel-Cgo/Wolves Wanderers); Mouhssine Iajour (Mar/Wydad Casablanca/Mar); Michael Blanc (Fra/fin de contrat); Sébastien Chabaud (Fra/arrêt); Moussa Koita (Sen/Fra/retour au RC Genk); Ilombe Mboyo (Bel-Cgo/FC Courtrai); Habib Habibou (Fra/SV Zulte Waregem); Paul Taylor (retour à SC Anderlecht).

KAS Eupen

Entraîneur: Danny Ost

Transferts entrants: Ervin Zukanovic (Bos/FCV Dender EH); Jefferson Andrade (Bré/AC Fiorentina/Ita); José Espinal (Dom-Ita/AC Fiorentina/Ita); Olivier Werner (FCM Brussels); Daniel Panizzolo (Sui/AC Prato/Ita).

Transferts sortants: Juan Aguilar (Par/Guarani/Par); Willy Aubameyang (Gab-Fra/retour au Milan AC/Ita); Sofian Benzouien(Mar/F91 Dudelange/Lux); Thomas Finck (RFC Malmundaria); Edouard Kabamba (Cgo-Bel/retour au Standard); Mijat Maric (Sui/Lokeren OV); Mahamoudou Sissoko (Mar/retour à Udinese/Ita); Carlo Evertz (Saint-Trond VV).

KV Courtrai

Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck

Transferts entrants: Mario Carevic (Cro/Lokeren OV); Baptiste Martin (Fra/AJ Auxerre/Fra); Chemcedine El Araichi (Mar-Bel/Györ ETO FC/Hon); Giuseppe Rossini (YRKV Malines); Rami Gershon (Isr/Standard).

Transferts sortants: Christian Benteke (retour au Standard); David Vandenbroeck (SV Zulte Waregem via Charleroi); Laurent Ciman (Standard via Club Bruges); Brecht Verbrugghe (AEC Mons); Rob Claeys (Standaard Wetteren); Jimmy Hempte (Roda JC/P-B); Bram De Ly (fin de contrat); Mladen Lazarevic (Ser/fin de contrat); Salah Bakour (Alg/fin de contrat).

KAA La Gantoise

Entraîneur: Francky Dury

Transferts entrants: Matija Sharabot (Svn/ND Gorica/Svn); Aliyoune Yaya Soumahoro (CIV/Muang Thong United/Tha); Shlomi Arbeitman (Isr/Maccabi Haïfa/Isr).

Transfert sortant: Adekanmi Olufade (Tog/Sp. Charleroi

KRC Genk

Entraîneur: Franky Vercauteren

Transferts entrants: Jelle Vossen (retour du Cercle Bruges); Ajub Timbe Masika (Bel-Ken/Germinal Beerschot); Moussa Koita (Sén-Fra/retour du Sp. Charleroi).

Transferts sortants: Tiago Silva (Bré/Juventude/Bré); Istvan Backx (P-B/FC Den Bosch/P-B).

Germinal Beerschot Anvers

Entraîneur: Glen De Boeck

Transferts entrants: Henri Munyaneza (Rwa/retour du FC V Dender EH); Gary Kagemacher (Uru/Real Castilla/Esp); Rocky Peeters (retour de Paralimni/Chy).

Transferts sortants: Mati Van Minnebruggen (RS Waasland); Nadjim Haroun (fin de contrat); Paul Kpaka (SLe/fin de contrat); Gyan Osei King (Gha/fin de contrat); Daniel Owusu (Gha/fin de contrat).

SV Zulte-Waregem

Entraîneur: Bart De Roover

Transferts entrants: Nicholas Tamsin (FC Turnhout); Jérémy Bokila (P-B/Cgo/AGOVV/P-B); Jonathan Delaplace (Fra/Fréjus St-Raphaël/Fra); Zakaria Gueye (Sen/Pacy Vallée d’Eure/Fra); Michiel Jonckheere (Club Bruges); Moussa Traore (CIV-BFa/Standard); David Vandenbroeck (FC Courtrai via Sp. Charleroi); Habib Habibou (Fra/Sp. Charleroi); René Sterckx (SC Anderlecht).

Transferts sortants: Frank Berrier (Standard); Thierry Coppens (SK Renaix); Stijn Va Der Kelen (contrat rompu); Badis Lebbihi (Fra/contrat rompu); Ludovic Goeminne (Standaard Wetteren); Jérémy Taravel (Fra/Lokeren OV); Kevin Goeman (retour vers RC Lens/Fra); Jorgo Waeghe (FC V Dender EH); Berat Sadik (fin de contrat); Bart Van Zundert (Antwerp FC).

KVC Westerlo

Entraîneur: Jan Ceulemans

Transferts entrants: Daniel Chavez Castillo (Per/Club Bruges); Laurent Clerbois (Standard de Liège); Geoffrey Cabeke (FC Brussels); Wouter Scheelen (retour de KSVK Lommel United); Christian Brüls (Maastricht VV/P-B); Elrio Van Heerden (AfS/Blackburn/Ang).

Transferts sortants: Olesksandr Iakovenko (Ukr/retour à SC Anderlecht); Emmanuel Obiora Odita (Nig/contrat rompu); Emmanuel Sarki (Nig/XXXXXX); Nico Van Kerckhoven (arrêt); Momodou Ceesay (Gam/?); Dragan Ceran (Ser/?); Minzun Quina (Per/Allianza Atletico/Per).

SK Lierse

Entraîneur: Aimé Antheunis

Transferts entrants: Joeri Dequevy (SV Roulers); Lance Davids (AfS/Ajax Cape Town/AfS); Kris De Wree (Roda JC/P-B); Eiji Kawashima (Jap/Kawasaki Frontale/Jap); Youcef Sekkour (Mar-Fra/CS Sedan/Fra).

Transferts sortants: Seth De Witte (YRKV Malines); Tim Matthys (retour à SV Zulte Waregem); Nathan Goris (FC Turnhout); Sven Van der Jeugt (Saint-Trond VV); Eric Deflandre (fin de contrat); Selemani Ndikumana (Bur/fin de contrat); Sherif El Baily (fin de contrat); William Mensah (Gha/Wadi Degla/Égy); Thomas Wils (FC Turnhout); Christopher Meyers (FC Turnhout).

K Saint-Trond VV

Entraîneur: Guido Brepoels

Transferts entrants: Grégory Christ (Fra/Sp. Charleroi); Andrea Mbuyi Mutombo (Standard); Yannick Rymenants (Jong PSV Eindhoven/P-B); Mark Volders (libre); Sven Van der Jeugt (FC Liège); Pape Abdou Camara (Sen/Standard); Laurent Henkinet (SK Tongres); Carlo Evertz (AS Eupen).

Transferts sortants: Jonathan Wilmet (YRKV Malines); Simon Mignolet (FC Sunderland); Tom Muyters (SV Zulte Waregem); Mario Cantaluppi (Sui/S Buochs); Jeroen Appelants (Saint-Trond VV); Issame Charai (Bel-Mar/contrat rompu); Cephas Chimedza (Zbw/fin de contrat); Sébastien Siani (retour à SC Anderlecht).

YRKV Malinois

Entraîneur: Marc Brys

Transferts entrants: Seth De Witte (Lierse SK); Jonathan Wilmet (Saint-Trond VV); Zinho Chergui (Alg-Bel/KVSK United); Bjarni Vidarsson (Isl/SV Roulers); Boris Pandza (Bos-Cro/NK Hajduk Split/Cro).

Transferts sortants: Koen Persoons (Lokeren OV); Jonas Ivens (FC Groningue/P-B); Giuseppe Rossini (FC Courtrai); Jeroen Mellemans (Oosterzonen); Fabrice Moro Mve (Gha/contrat dénoncé); Keneth Van Goethem (OH Louvain); Khaled Salim Deeb (Jor/contrat dénoncé); Raoul Ngadrida Avansey (Rupel-Boom); Tidiane Kourouma (Gui/Rupel-Boom); Jérémy Devriendt (NEC Nimègue/P-B).

Sporting Lokeren O.-V.

Entraîneur: Peter Maes

Transferts entrants: Koen Persoons (YRKV Malines); Ivan Yagan (Bel-Arm/WS Woluwe); Sepp De Roover (FC Groningue/P-B); Benjamin De Ceulaer (RKC Waalwijk/P-B); Jérémy Taravel (Fra/SV Zulte Waregem); Mijat Maric (Sui-Cro/AS Eupen); Vegard Braaten (Nor/Tromsö IF/Nor); Julien Bailleul (Fra/AEC Mons).

Transferts sortants: Olivier Doll (arrêt); Mario Carevic (Cro/FC Courtrai); Omar Golan (Isr/Maccabi Haïfa); Tomislav Sokota (Cro/fin de contrat); Avi Strul (Isr/Maccabi Tel Aviv); Veldin Muharemovic (Bos/fin de contrat); Ertan Demiri (Mcd-Alb/fin de contrat); Ahmed Toure (BFa-CIV/fin de contrat); Yoav Ziv (Isr/Maccabi Tel Aviv/Isr).