Mondial 2010 : Afrique du Sud-Mexique en ouverture
© AP

Football

Mondial 2010 : Afrique du Sud-Mexique en ouverture

BELGA

Publié le - Mis à jour le

Ce match sera disputé à Soccer City, dans le nouveau stade de Johannesburg, spécialement construit pour le 1-er Mondial africain et qui accueillera également la finale le 11 juillet. Les deux nations se sont affrontées à trois reprises et le Mexique a remporté les deux premières (4-0 en 1993 et 4-2 en 2000) avant de s'incliner en 2005 (1-2).

L'Afrique du Sud est la 86-ème nation mondiale et n'a jamais passé le 1-er tour en deux participations (1998, 2002).

Le Mexique est la 15-ème nation mondiale et a atteint les quarts de finale à deux reprises, à domicile (1970, 1986), en 14 participations.

"Groupe de la mort" avec Brésil, Portugal, Côte d'Ivoire et Corée du Nord

Le groupe qui paraît le plus relevé du Mondial-2010 (11 juin-11 juillet 2010 en Afrique du Sud) comprendra le Brésil, le Portugal, la Côte d'Ivoire et la Corée du Nord (groupe G), après le tirage au sort effectué vendredi au Cap.

Le Portugal, demi-finaliste de la dernière édition, avait été versé dans le chapeau 4 avec les pays européens non têtes de série, tout comme la France (qui a hérité d'un groupe plus clément). L'équipe de Cristiano Ronaldo avait dû en passer par des barrages (contre la Bosnie) pour se qualifier au Mondial-2010.

Le Brésil et ses cinq titres mondiaux se retrouve dans une poule singulièrement plus relevée qu'en 2006, lorsqu'il avait écarté sans peine l'Australie, la Croatie et le Japon.

La Côte d'Ivoire, pour son second Mondial consécutif et de son histoire, se retrouve à nouveau dans le groupe le plus relevé du tournoi. En 2006, les Eléphants de Didier Drogba s'étaient retrouvés avec l'Argentine, les Pays-Bas, et la Serbie-Monténégro. Ils avaient terminé 3e de leur poule.

La Corée du Nord, pour sa seconde participation à une Coupe du monde (après un quart de finale en 1966), est la grande inconnue du groupe. Elle a terminé deuxième de son groupe de qualifications, derrière l'autre Corée. Les groupes

Groupe A Afrique du Sud Mexique Uruguay France

Groupe B Argentine Nigeria Corée du Sud Grèce

Groupe C Angleterre USA Algérie Slovénie

Groupe D Allemagne Australie Serbie Ghana

Groupe E Pays-Bas Danemark Japon Cameroun

Groupe F Italie Paraguay Nouvelle-Zélande Slovaquie

Groupe G Brésil Corée du Nord Côte d'Ivoire Portugal

Groupe H Espagne Suisse Honduras Chili

Programme de la phase finale de la Coupe du monde 2010 de football en Allemagne (11 juin - 11 juillet) dont le tirage au sort a eu lieu vendredi au Cap (en heures locales, soit GMT+2).

PREMIER TOUR

GROUPE A Vendredi 11 juin Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud - Mexique Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay - France Mercredi 16 juin Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud - Uruguay Jeudi 17 juin Match N.18: à Polokwane (13h30), France - Mexique Mardi 22 juin Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France - Afrique du Sud Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique - Uruguay

GROUPE B Samedi 12 juin Match N.3: à Johannesburg/Ellis-Park (13h30), Argentine - Nigeria Match N.4: à Port Elizabeth (16h00), Corée du Sud - Grèce Jeudi 17 juin Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce - Nigeria Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine - Corée du Sud Mardi 22 juin Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria - Corée du Sud Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce - Argentine

GROUPE C Samedi 12 juin Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre - Etats-Unis Dimanche 13 juin Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie - Slovénie Vendredi 18 juin Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie - Etats-Unis Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre - Algérie Mercredi 23 juin Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis - Algérie Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie - Angleterre

GROUPE D Dimanche 13 juin Match N.7: à Durban (16h00), Allemagne - Australie Match N.8: à Pretoria (20h30), Serbie - Ghana Vendredi 18 juin Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne - Serbie Samedi 19 juin Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana - Australie Mercredi 23 juin Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie - Serbie Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana - Allemagne

GROUPE E Lundi 14 juin Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas - Danemark Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon - Cameroun Samedi 19 juin Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas - Japon Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun - Danemark Jeudi 24 juin Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun - Pays-Bas Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark - Japon

GROUPE F Lundi 14 juin Match N.11: à au Cap (20h30), Italie - Paraguay Mardi 15 juin Match N.12: à Rustenburg (13h30), Nouvelle-Zélande - Slovaquie Dimanche 20 juin Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie - Paraguay Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie - Nouvelle-Zélande Jeudi 24 juin Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay - Nouvelle-Zélande Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie - Italie

GROUPE G Mardi 15 juin Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d'Ivoire - Portugal Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil - Corée du Nord Dimanche 20 juin Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil - Côte d'Ivoire Lundi 21 juin Match N.30: au Cap (13h30), Portugal - Corée du Nord Vendredi 25 juin Match N.46: à Nelspruit (16h00), Corée du Nord - Côte d'Ivoire Match N.45: à Durban (16h00), Portugal - Brésil

GROUPE H Mercredi 16 juin Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras - Chili Match N.16: à Durban (16h00), Espagne - Suisse Lundi 21 juin Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili - Suisse Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne - Honduras Vendredi 25 juin Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse - Honduras Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili - Espagne

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 26 juin Match N.49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A - 2e groupe B Match N.50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 27 juin Match N.51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D - 2e groupe C Match N.52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B - 2e groupe A

Lundi 28 juin Match N.53: à Durban (16h00), 1er groupe E - 2e groupe F Match N.54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 29 juin Match N.55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F - 2e groupe E Match N.56: au Cap (20h30), 1er groupe H - 2e groupe G

QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet Match N.57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54 Match N.58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.49 - vainqueur N.50

Samedi 3 juillet Match N.59: au Cap (16h00), vainqueur N.52 - vainqueur N.51 Match N.60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur N.55 - vainqueur N.56

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet Match N.61: au Cap (20h30), vainqueur N.58 - vainqueur N.57

Mercredi 7 juillet Match N.62: à Durban (20h30), vainqueur N.59 - vainqueur N.60

MATCH 3e PLACE

Samedi 10 juillet Match N.63: à Port Elizabeth (20h30), perdant N.61 - perdant N.62

FINALE

Dimanche 11 juillet Match N.64: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.61 - vainqueur N.62

A lire également

Facebook

Cover-PM

cover-ci

Immobilier pour vous