Vingt-quatre heures après la fin de la phase classique, le calendrier des playoffs vient d'être dévoilé.

La Pro League a officialisé le calendrier des playoffs ce lundi, quelques heures seulement après la qualification de Charleroi pour les PO1 et le sauvetage in extremis du RMP en première division. Focus sur sur ce qui attend les seize clubs de D1 lors des prochaines semaines.

PO1: le Clasico dès la deuxième journée 

Journée 1: Gand-Courtrai / Club de Bruges - Standard / Anderlecht-Charleroi (4-5 avril)

Journée 2: Standard- Anderlecht / Courtrai - Bruges / Charleroi - Gand (11-12 avril)

Journée 3: Club de Bruges - Anderlecht / Standard - Gand / Courtrai - Charleroi (18-19 avril)

Journée 4: Charleroi - Standard / Anderlecht - Courtrai / Gand - Bruges (25-26 avril)

Journée 5: Courtrai - Standard / Bruges - Charleroi / Gand - Anderlecht (29 avril)

Journée 6: Standard - Bruges / Courtrai - Gand / Charleroi - Anderlecht (2-3 mai)

Journée 7: Gand - Charleroi / Anderlecht - Bruges / Standard - Courtrai (9-10 mai)

Journée 8: Bruges - Gand / Anderlecht - Standard / Charleroi - Courtrai (16-17 mai)

Journée 9: Charleroi - Bruges / Gand - Standard / Courtrai - Anderlecht (21 mai)

Journée 10: Bruges - Courtrai / Anderlecht - Gand / Standard - Charleroi (24 mai)

Le classement des PO1

1. Club de Bruges : 31 points

2. La Gantoise : 29 points

3. Anderlecht : 29 points

4. Standard : 27 points

5. Courtrai : 26 points

6. Charleroi : 25 points

PO2: le RMP retrouve Westerlo

GROUPE B

Journée 1: Ostende - Lokeren / Westerlo - RMP (4 avril)

Journée 2: Lokeren - Westerlo / RMP - Ostende (11 avril)

Journée 3: Ostende - Westerlo / RMP - Lokeren (18 avril)

Journée 4: Lokeren - RMP / Westerlo - Ostende (25 avril)

Journée 5: Ostende - RMP / Westerlo - Lokeren (1er mai)

Journée 6: RMP - Westerlo / Lokeren - Ostende (9 mai)

Et après la phase de groupe...

16-17 mai : vainqueur du groupe B – vainqueur du groupe A

24 mai : vainqueur du groupe A – vainqueur du groupe B

28 mai : vainqueur des PO2 – 4e (ou 5e) des PO1

31 mai : 4e (ou 5e ) des PO1 – vainqueur des PO2

La composition des groupes

Groupe A: Genk, Malines, Zulte-Waregem, Waasland-Beveren

Groupe B: Lokeren, Ostende, Westerlo, RMP

PO3: le Cercle pour refaire le coup de 2013 ?

Journée 1: Cercle de Bruges - Lierse (4 avril)

Journée 2: Lierse - Cercle de Bruges (10 avril)

Journée 3: Cercle de Bruges - Lierse (17 avril)

Journée 4: Lierse - Cercle de Bruges (26 avril)

Journée 5: Cercle de Bruges - Lierse (1er mai)