Le Standard affrontera les Allemands du VFL Bochum au premier tour de la Coupe de l'UEFA, dont le tirage au sort s'est déroulé vendredi midi à Monaco.

Le FC Bruges, repêché en UEFA après son élimination au 3e tour préliminaire de la Ligue des champions par le Shakhtar Donetsk, sera opposé aux Français de Châteauroux.

Beveren, qui a sorti le FC Vaduz au 2e tour préliminaire de la Coupe de l'UEFA, affrontera le Levski Sofia (Bulgarie).

Les matches aller du premier tour auront lieu le 16 septembre, les matches retour se dérouleront le 30 septembre.

Les 40 clubs qualifiés à l'issue du premier tour disputeront une phase de groupes, qui comprendre huit poules de cinq équipes. Chaque équipe disputera deux matches à domicile et deux matches à l'extérieur.


LE PROGRAMME

Graz AK (Aut) - Lovetch (Bul)
Lazio Rome (ITA) - Metalurg Donetsk (Ukr)
Bodo-Glimt (Nor) - Besiktas Istanbul (Tur)
Shelbourne (Irl) - Lille (Fra)
Hearts (Eco) - Braga (Por)
Austria Vienne (Aut) - Legia Varsovie (Pol)
Dukla Banska Bystrica (Svq) - Benfica Lisbonne (Por)
Partizan Belgrade (SeM) - Dinamo Bucarest (Rou)
Parme (Ita) - Maribor (Slo)
Real Saragosse (Esp) - Sigma Olomouc (Tch)
Sporting Portugal (Por) - Rapid Vienne (Aut)
Newcastle United (Ang) - Hapoël Bnei Sakhnin (Isr)
Steaua Bucarest (Rou) - CSKA Sofia (Bul)
Wisla Cracovie (Pol) - Dinamo Tbilisi (Géo)
Utrecht (P-B) - Djurgaarden (Suè)
Millwall (Ang) - Ferencvaros (Hon)
Schalke 04 (All) - Liepajas Metalurgs (Let)
Maccabi Haïfa (Isr) - Dniepropetrovsk (Ukr)
Terek Grozny (Rus) - FC Bâle (Sui)
Odd Grenland (Nor) - Feyenoord Rotterdam (P-B)
Aalborg BK (Dan) - Auxerre (Fra)
FC Séville (Esp) - Nacional (Por)
NK Gorica (Slo) - AEK Athènes (Grè)
Standard Liège (BEL) - Bochum (All)
Etoile Rouge Belgrade (SeM) - Zenit Saint-Pétersbourg (Rus)
Trabzonspor (Tur) - Athletic Bilbao (Esp)
Ujpest (Hon) - VfB Stuttgart (All)
Maccabi Petach-Tikva (Isr) - Heerenveen (P-B)
Panionios (Grè) - Udinese (Ita)
Levski Sofia (Bul) - Beveren (BEL) Dinamo Zagreb (Cro) - IF Elfsborg (Suè)
Hafnarfjoerdur (Isl) - Alemannia Aachen (All)
Middlesbrough (Ang) - Banik Ostrava (Tch)
FC Bruges (BEL) - Châteauroux (Fra)
Paok Salonique (Grè) - Alkmaar (P-B)
Ventspils (Let) - Amica Wronki (Pol)
Sochaux (Fra) - Stabaek (Nor)
Egaleo (Grè) - Gençlerbirligi (Tur)
Glasgow Rangers (Eco) - Maritimo Funchal (Por)
Villarreal CF (Esp) - Hammarby (Suè)

NB: les 40 équipes qualifiées disputeront une phase de groupes (8 poules de 5 équipes), du 21 octobre au 16 décembre. Les trois premiers de chaque groupe, rejoints par les huit clubs ayant fini à la 3e place des poules de C1, se retrouveront pour des 16e de finale à élimination directe (matches aller-retour: 16/17 février-24 février), jusqu'à la finale, le 18 mai à Lisbonne.