Allemagne

COUPE (finale). - Samedi: BAYERN - Schalke 2-1 (42e Makaay, 76 e Salihamidzic/45 e sur pen. Lincoln).

Autriche

36e JOURNÉE.- Samedi: Austria - Admira 5-1; GAK - Rapid 3-0; Mattersburg - Sturm Graz 1-3; Pasching - Tirol 1-1; Salzbourg - Bregenz 2-1.

Classement final: 1. RAPID 71 pts; 2. GAK 70; 3. Austria 69; 4. Pasching 60; 5. Mattersburg 45; 6. Tirol 44; 7. Sturm Graz 40; 8. Admira 38; 9. Salzbourg 36; 10. Bregenz 21.

Bulgarie: le titre au CSKA

Le CSKA Sofia succède à Plovdiv.

30e JOURNÉE.- Samedi: Levski Sofia - Tcherno More Varna 2-1, Marek Doupnitza - Spartak Varna 4-1, Lokomotiv Plovdiv - CSKA Sofia 4-3, Vidima Rakovski - Lokomotiv Sofia 2-0, Pirin Blagoevgrad - Nessebar 3-1, Slavia Sofia - Rodopa Smolian 0-2, Belassitza Petritch - Naftex Bourgas 2-0, Litex Lovetch - Beroe Stara Zagora 1-1.

Classement final: 1. CSKA SOFIA 79 pts; 2. Levski Sofia 76; 3. Lokomotiv Plovdiv 58; 4. Litex Lovetch 52; 5. Slavia Sofia 48; 6. Lokomotiv Sofia 46; 7. Tcherno More Varna 35; 8. Naftex Bourgas 35; 9. Marek Doupnitza 35; 10. Beroe Stara Zagora 35; 11. Belassitza Petritch 34; 12. Pirin Blagoevgrad 33; 13. Rodopa Smolian 33; 14. Vidima Rakovski 32; 15. Nessebar 20; 16. Spartak Varna 18.

Croatie: Hadjuk Split sacré

32e JOURNÉE (Poule pour le titre). - Samedi: Hajduk Split - Varteks Varazdin 6-0, Rijeka - Inter Zapresic 3-3, Zagreb - Slaven Belupo 7-1. (Poule de promotion-relégation): Dinamo Zagreb - Zadar 7-0, Medjimurje Cakovec - Osijek 2-2, Kamen Ingrad Velika - Pula 1856 1-1.

Classement final: 1. HAJDUK SPLIT 56 pts; 2. Inter Zapresic 54; 3. Zagreb 50; 4. Rijeka 47; 5. Varteks Varazdin 45; 6. Slaven Belupo Koprivnica 45; 7. Dinamo Zagreb 47; 8. Kamen Ingrad Velika 41; 9. Osijek 41; 10. Pula 1856 35; 11. Medimurje Cakovec 33; 12. Zadar 32.

Ecosse

COUPE (Finale). - Samedi: CELTIC GLASGOW - Dundee United 1-0 (11 e Thompson) .

Espagne

38e JOURNÉE. - Samedi: Sociedad - Barcelone 0-0; Saragosse - Real Madrid 1-3 (44e Oscar/ 25 e Owen, 53 e Roberto Carlos, 90 e +3 Ronaldo). Dimanche: Santander - Albacete 1-0 (33e Aganzo) ; Villarreal - Levante 4-1 (40 e Josico, 45 e +1 et 90 e +1 Forlan, 90 e +1 Figueroa/22 e Reggi) ; Séville - Malaga 0-2 (78 e Duda, 90 e +1 Baiano) ; Atletico - Getafe 2-2 (18 e et 90 e +1 Richard Nunez/22 e Cubillo s.p., 55 e Craioveanu) ; Majorque - Betis 1-1 (89 e Pereyra/52 e Assunçao s.p.) ; Numancia - La Corogne 1-1 (48 e Tevenet s.p./59 e Juanpa c.s.c.) ; Espanyol - Bilbao 2-0 (34 e Toni Velamazan, 48 e Lopo) ; Valence - Osasuna 1-0 (81 e Aimar).

Classement: 1. BARCELONE 84 pts; 2. Real Madrid 80; 3. Villarreal 65; 4. Betis Séville 62; 5. Espanyol Barcelone 61; 6. FC Séville 60; 7. Valence 58; 8. Deportivo La Corogne 51; 9. Athletic Bilbao; 51 10. Malaga 51; 11. Atletico Madrid 50; 12. Saragosse 50; 13. Getafe 47; 14. Real Sociedad 47; 15. Osasuna 46; 16. Racing Santander 44; 17. Majorque 39; 18. Levante 37; 19. Numancia 29; 20. Albacete 28.

France

38e JOURNÉE. - Samedi: PSG - Rennes 1-0 (53e Pauleta) ; Lens - Toulouse 1-0 (32e D. Cousin) ; Nantes - Metz 1-0 (40e Diallo) ; Auxerre - Lille 1-3 (29e Kalou/ 25 e Odemwingie, 49 e Bodmer sur pen., 87 e Moussilou) ; Strasbourg - Bastia 2-0 (85e Niang, 90 e +1 A. Farnerud) ; Monaco - Saint-Etienne 1-1 (1re Chevanton/ 10 e Sablé) ; Lyon - Nice 0-0; Bordeaux - Marseille 3-3 (17e Laslandes, 64 e Meriem sur pen., 86 e Francia/ 22 e et 90 e +3 sur pen. Luyindula, 27 e Fiorese) ; Ajaccio - Sochaux 3-1 (14e Lucas, 53 e Ouadah, 88 e Merlin/ 6 e Kader) ; Istres - Caen 3-2 (5e Saifi, 32 e Chaussidiere, 60 e Ourahou/ 29 e Mazure, 74 e Deroin).

Classement final: 1. LYON 79 pts; 2. Lille 67; 3. Monaco 63; 4. Rennes 55; 5. Marseille 55; 6. Saint-Etienne 53; 7. Lens 52; 8. Auxerre 52; 9. PSG 51; 10. Sochaux 50; 11. Strasbourg 48; 12. Nice 46; 13. Toulouse 46; 14. Ajaccio 45; 15. Bordeaux 44; 16. Metz 44; 17. Nantes 43; 18. Caen 42; 19. Bastia 41; 20. Istres 32.

Italie

38e JOURNÉE. - Dimanche: Bologne - Sampdoria 0-0; Fiorentina - Brescia 3-0 (43e Miccoli sur pen., 59 e Jorgensen, 66 e Rigano) ; Inter - Reggina 0-0; Juventus - Cagliari 4-2 (43e Del Piero, 51 e et 74 e Trezeguet, 60 e Appiah/ 61 e et 87 e Zola) ; Lecce - Parme 3-3 (30e Pinardi, 41 e Vucinic, 47 e Dalla Bona/ 22 e Morfeo, 43 e Bresciano, 56 e Gilardino) ; Messine - Livourne 1-1 (71e Zampagna/ 84 e Lucarelli) ; Palerme - Lazio 3-3 (3e et 65 e Toni, 61 e Brienza/ 43 e Rocchi, 71 e Bazzani, 87 e Muzzi) ; AS Rome - Chievo 0-0; Sienne - Atalanta 2-1 (8e Chiesa, 81 e Argilli/ 62 e Budan) ; Udinese - Milan AC 1-1 (56e Di Michele/ 86e Serginho).

Classement final: 1. JUVENTUS 86 pts; 2. Milan AC 79; 3. Inter 72; 4. Udinese 62; 5. Sampdoria 61; 6. Palerme 53; 7. Messine 48; 8. AS Rome 45; 9. Livourne 45; 10. Lazio 44; 11. Lecce 44; 12. Cagliari 44; 13. Reggina 44; 14. Sienne 43; 15. Chievo 43; 16. Fiorentina 42; 17. Bologne 42; 18. Parme 42; 19. Brescia 41; 20. Atalanta 35.

Pays-Bas: le PSV signe le doublé

COUPE (Finale). - Dimanche: Willem II - PSV 0-4 (45e Bouma, 50 e Cocu, 74 e Park, 90 e Vennegoor of Hesselink).

Erwin Koeman à Feyenoord

Erwin Koeman sera le prochain entraîneur du Feyenoord. A 43 ans, Erwin Koeman, qui succède à Ruud Gullit, a signé un contrat de deux ans. Koeman, le frère de Ronald, était en poste au RKC Waalwijk. Gullit avait démissionné après une saison très décevante à la tête du club rotterdamois.

Portugal

COUPE (Finale). - Dimanche: Benfica - SETUBAL 1-2 (5e Simao sur pen./ 26 e Manuel José, 73 e Meyong).

République tchèque

30e JOURNÉE. - Samedi: Marila Pribram - Chmel Blsany 2-1, Slovan Liberec - Ceske Budejovice 3-2, Tescoma Zlin - Slezsky FC Opava 3-0, Banik Ostrava - Slavia Prague 0-2, Sparta Prague - FK Teplice 1-2, FC Brno - FK Jablonec 1-2, Mlada Boleslav - FC Slovacko 0-0, Sigma Olomouc - FK Drnovice 4-1.

Classement final: 1. SPARTA PRAGUE 64 pts; 2. Slavia Prague 53; 3. FK Teplice 53; 4. Sigma Olomouc 51; 5. Slovan Liberec 46; 6. FK Jablonec 45; 7. Banik Ostrava 37; 8. FK Drnovice 35; 9. Marila Pribram 35; 10. Tescoma Zlin 33; 11. FC Brno 33; 12. Chmel Blsany 32; 13. FC Slovacko 32; 14. Mlada Boleslav 31; 15. Ceske Budejovice 25; 16. Slezsky FC Opava 18.

Russie

COUPE (finale). - Dimanche: CSKA MOSCOU - Khimki (D 2) 1-0 (68 e Zhirkov).

10 e JOURNÉE. - Samedi: Lokomotiv Moscou - Dynamo Moscou 4-1, Samara - Spartak Moscou 1-3, Saint-Pétersbourg - Ramenskoye 1-0, Torpedo Moscou - Yaroslavl 0-0, Vladikavkaz - Rostov 0-0, Grozny - Perm 2-2, Tomsk - Kazan 1-2.

Classement: 1. Lokomotiv Moscou 20 pts; 2. Spartak Moscou 19; 3. FC Moscou 18 (9 m.); 4. Saint-Pétersbourg 17; 5. Torpedo Moscou 15 (9); 6. Kazan 15; 7. Samara 13; 8. Dynamo Moscou 12; 9. Perm 12; 10. CSKA Moscou 11 (6); 11. Ramenskoye 11 (9); 12. Yaroslavl 11 (9); 13. Tomsk 9; 14. Grozny 9; 15. Vladikavkaz 9; 16. Rostov 3.

Serbie-Monténégro: Partizan Belgrade champion

30e JOURNÉE. - Samedi: Borac Cacak - Sutjeska Niksic 5-2, Cukaricki Belgrade - Partizan Belgrade 2-2, Hajduk Belgrade - Hajduk Kula 2-3, Zeta Golubovci - Smederevo 2-2, Zemun - Radnicki Belgrade 3-1, Vojvodina Novi Sad - Buducnost Podgorica 2-1, OFK Belgrade - Obilic Belgrade 2-1, Etoile Rouge Belgrade - Zeleznik Belgrade 3-1.

Classement final: 1. PARTIZAN BELGRADE 80 pts; 2. Etoile Rouge 74; 3. Zeta Golubovci 59; 4. OFK Belgrade 50; 5. Zemun 43; 6. Buducnost Podgorica 41; 7. Hajduk Kula 39; 8. Zeleznik Belgrade 38; 9. Vojvodina Novi Sad 38; 10. Smederevo 37; 11. Obilic Belgrade 36; 12. Radnicki Belgrade 35; 13. Borac Cacak 34; 14. Cukaricki Belgrade 32; 15. Sutjeska Niksic 22; 16. Hajduk Belgrade 12.

Suisse

34e JOURNÉE.- Samedi: Bâle - Neuchâtel Xamax 2-0. Dimanche: Zurich - Aarau 2-0; Saint-Gall - Grasshoppers 3-3; Young Boys - Schaffhouse 4-1.

Classement final: 1. BÂLE 70 pts; 2. Thoune 60; 3. Grasshoppers 50; 4. Young Boys 49; 5. Zurich 48; 6. Neuchâtel Xamax 38; 7. Saint-Gall 36; 8. Aarau 32 9. Schaffhouse 32. Le Servette Genève, en faillite, s'est retiré du championnat.

Turquie

34e JOURNÉE. - Samedi: Konyaspor - Fenerbahce 4-2; Rizespor - Ankaragucu 1-2; Sebatspor - Besiktas 2-2; Genclerbirligi - Gaziantepspor 2-1; Samsunspor - Diyarbakirspor 0-1; Malatyaspor - Sakaryaspor 4-2; Kayserispor - Ankaraspor 0-0; Galatasaray - Denizlispor 4-0; Istanbulspor - Trabzonspor 0-5.

Classement final: 1. FENERBAHCE 80 pts; 2. Trabzonspor 77; 3. Galatasaray 76; 4. Besiktas 69; 5. Genclerbirligi 51; 6. Denizlispor 49; 7. Ankaraspor 48; 8. Konyaspor 45; 9. Gaziantepspor 44; 10. Rizespor 43; 11. Malatyaspor 43; 12. Samsunspor 38; 13. Ankaragucu 38; 14. Kayserispor 34; 15. Diyarbakirspor 34; 16. Sakaryaspor 32 (relégué) ; 17. Istanbulspor 30 (relégué) ; 18. Akcaabat Sebatspor 19 (relégué).

Amical

ETATS-UNIS - ANGLETERRE 1-2

Etats-Unis: Keller; Cherundolo, Gibbs, Vanney, Pope (73e Bocanegra); Dempsey (90e Simms), Donovan, Ralston (73e Convey), Zavagnin, Wolff, McBride (82e Casey).

Angleterre: James; Johnson, A. Cole (63e Dafoe), Brown, Campbell (46e Knight); Carrick, Jenas, Richardson (59e Neville), J. Cole; Smith, Johnson (76e Young).

Les buts: 4e et 44e Richardson (0-2), 79e Dempsey (1-2).

© Les Sports 2005