AOUT

01-04 - GOLF: Masters de Scandinavie à Stockolm (Suè)

01-04 - GOLF: The International PGA à Castle Rock, Colorado (USA)

01-11 - AUTO MOTO: Master Rally (CDM Rallye-Raid)

02-04 - AVIRON: CM à Munich (All)

02-04 - NATATION: Chpt de Belgique jeunes

03 - CYCLISME: GP Roger De Vlaeminck à Eeklo

04 - CYCLISME: HEW-Cyclassics à Hambourg (All), CDM

04 - MOTOCROSS: Cht du monde: GP de Belgique à Genk

04 - TRIATHLON: Supercoupe et SP, longues distances (1/2) d'Eupen, Chpts francophones

04 - DUATHLON: SP et manche ETU à Beersel

04-08 - CYCLISME: Tour de Galice (Esp)

04-29 - VOILE: Solitaire du Figaro

05-11 - TENNIS: Masters Series à Cincinnati (USA), tournoi WTA de Los Angeles (USA) et Helsinki (Fin)

06-10 - ATHLETISME: Championnats d'Afrique à Tunis (Tun)

06-11 - ATHLETISME: Championnats d'Europe à Munich (All)

06-11 - WATER POLO: Coupe FINA dames à Perth (Aus)

07 - AVIRON: Régate Royal Canadian Henley à Sainte-Catherine (Can)

07 - FOOTBALL: Ligue des champions (2e tour de qualification retour)

07-11 - BEACHVOLLEY: CDM dames à Osaka (Jap) et messieurs à Cadice (Esp)

08-11 - NATATION: Chpt de Belgique seniors

08-11 - GOLF: Open du Pays de Galles à Newport

08-11 - GOLF: Tournoi PGA du Grand Blanc, Michigan (USA)

08-11 - AUTOMOBILISME: Rallye de Finlande (Championnat du monde)

10 - CYCLISME: Clasica San Sebastian (Esp), CDM

10 - ATHLETISME: Coupe des Flandres à Bruges

10 - DUATHLON: Supercoupe, Sprint de Bütgenbach (Bel) et SP à Passendale

11 - TRIATHLON: Supercoupe, Sprint de Bütgenbach

12-16 - CYCLISME: Tour de Burgos (Esp)

12-18 - ESCRIME: Championnats du monde à Lisbonne (Por)

12-18 - TENNIS: Tournoi WTA de Montréal (Can), Tournoi ATP de Washington et Indianapolis (USA)

12-18 - VOLLEY: Ligue mondiale (finales) au Brésil

13-14 - FOOTBALL: Ligue des Champions (3e tour de qualification aller)

13-17 - CYCLISME: Tour du Danemark

14 - ATHLETISME: Coupe des Flandres à Braschaat

14-18 - BEACHVOLLEY: CDM dames à Maoming (Chn)

15 - FOOTBALL: Coupe de l'UEFA (tour de qualification aller)

15 - MOTOCROSS: Cross Inters à Mol

15-18 - GOLF: Championnat USPGA à Chaska (USA), Open d'Irlande de l'Ouest à Donegal (Eir)

16 - ATHLETISME: Golden League à Zurich (Sui), meeting international à Nivelles

17 - AUTOMOBILISME: GP Hongrie Formule 3000 à Budapest

18 - AUTOMOBILISME: F 1 - Grand Prix de Hongrie à Budapest

18 - CYCLISME: Championnat de Zurich (Sui), CDM

18 - TRIATHLON: Ironman d'Allemagne à Francfort, SP distance Olympique à Weiswampach (Lux)

18 - DUATHLON: SP à Hooglede

18 - MOTOCROSS: Cht du monde: GP d'Allemagne à Gaildorf

18-23 - VOILE: Championnats du monde de Star à Marina del Rey (USA)

19-25 - TENNIS: Tournoi WTA de New Haven (USA), Tournoi ATP de Long Island et Atlanta (USA)

19-25 - WATER POLO: Chpt du monde messieurs à Belgrade (You)

20 - CYCLISME: Circuit des Frontières, (Cat 1.6)

20-24 - CYCLISME: Tour des Pays-Bas

21 - CYCLISME: Course du Raisin à Overijse, (Cat 1.3)

22-25 - AUTOMOBILISME: Rallye d'Allemagne (Championnat du monde)

22-25 - CANOE-KAYAK: Chpt du monde de slalom à Bourg-St-Maurice (Fra)

22-25 - GOLF: Tournoi mondial à Redmond (USA), Chpt d'Ecosse à Gleneagles

22-25 - GOLF: Tournois PGA à Akron, Ohio et Reno, Nevada (USA)

23 - ATHLETISME: Grand Prix IAAF I à Londres (G-B)

23-01/09 - HOCKEY: Trophée des champions dames à Macau (Chn)

24 - CYCLISME: Tour de Vénétie (Ita)

24 - ATHLETISME: Coupe des Flandres à Tessenderlo

24-25 - ATHLETISME: Chpts de Belgique disciplines (à Herve ou Spa)

24-01/09 - CYCLISME: Championnats du monde de VTT à Kaprun (Aut)

25 - CYCLISME: Grand Prix Ouest-France à Plouay (Fra)

25 - MOTOCROSS: Cross Inters à Kester

25 - TRIATHLON: SP, distance Olympique de Gand (Bel), Ironman de Corée à Isle de Jeju et du Canada à Penticton

25 - MOTOCYCLISME: Grand Prix de la République Tchèque à Brno

25-26 - CYCLISME: Tour de la Flandre Sud-Orientale

26-08/09 - TENNIS: US Open à New York (USA)

27-28 - FOOTBALL: Ligue des champions (3e tour de qualification retour)

28-03/09 - VOILE: Championnat du monde Europe à Hamilton (Can)

29 - FOOTBALL: Coupe de l'UEFA (tour de qualification retour)

29-01/09 - CANOE-KAYAK: Championnats du monde de course en ligne à Séville (Esp)

29-01/09 - GOLF: Open de Munich (All)

29-01/09 - GOLF: Tournoi PGA de Surrey, Colombie britannique (USA)

29-08/09 - BASKET: Championnat du monde messieurs à Indianapolis (USA)

30 - ATHLETISME: Golden League à Bruxelles (Mémorial Yvo Van Damme)

30-01/09 - TENNIS DE TABLE: CDM dames à Singapour

30-08/09 - HOCKEY: Trophée des champions messieurs à Cologne (All)

30-15/09 - VOLLEY: Chpt du monde dames en Allemagne

31 - AUTOMOBILISME: GP Belgique Formule 3000 à Spa-Francorchamps

31-01/09 - JUDO: Championnats du monde par équipes à Lausanne (Sui)

© La Libre Belgique 2001