basket-ball

Division 1: 18e journée

Anvers - Mons 86-81

Pepinster - Ostende 93-82

Brussels - Liège 88-70

Alost - Charleroi 75-81

Bree - Louvain 76-65

LE CLASSEMENT

1.Charleroi 18 14 4 1428 1202 46

2.Anvers 17 12 5 1311 1237 41

3.Mons 17 10 7 1370 1268 37

4.Bree 18 9 9 1395 1401 36

 Alost 18 9 9 1424 1446 36

6.Ostende 17 9 8 1324 1296 35

7.Liège 17 7 10 1350 1408 31

8.Pepinster 18 6 12 1370 1527 30

9.Louvain 17 6 11 1232 1272 29

10.Brussels 17 5 12 1200 1347 27

cyclo-cross

Champ. de Belgique élites

Le classement : 1. 1. B. Wellens en 59 : 50; 2. K. Vantornout à 1:11; 3. S. Nys 1:24; 4. S. Vanthourenhout 2:01; 5. E. Vervecken 3:32...

dakar 2007

Le classement des étapes

ÉTAPE 1

Autos : 1. 1. Carlos Sousa - Andreas Schulz (Por-All/VW) 1h20 : 38; 2. Giniel De Villiers - Dirk Von Zitzewitz (Afs-All/VW) à 2:31; 3. Carlos Sainz - Michel Périn (Esp-Fra/VW) 2:38... Motos : 1. Ruben Faria (Por/Yamaha), les 117 km en 1h22 : 07; 2. Helder Rodrigues (Por/Yamaha) à 0:16; 3. Isidre Esteve Pujol (Esp/KTM) 5:00...

ÉTAPE 2

Autos : 1. Carlos Sainz - Michel Périn (Esp-Fra/VW), les 60 km en 59 : 26; 2. Luc Alphand - Gilles Picard (Fra-Fra/Mitsubishi) à 0:29; 3. Joan Nani Roma - Lucas Cruz Senra (Esp-Esp/Mit) 0:29... Les Belges: 13. Krzysztof Holowczyc - Jean-Marc Fortin (Pol/Nissan) 4:21; 25. Freddy Loix - Herman Vaanholt (P-B/Buggy) 8:21; 26. Stéphane Henrard - Brigitte Becue (Buggy) 8:25; 41. Jose Luis Monterde - Jean-Marie Lurquin (Esp/Nissan) 10:53; 56. Maurizio Traglio - Marc Bartholomé (Ita/Nissan) 12:04; 74. Michel Van Den Broeck - Pascal Feryn (Toyota) 14:03; 77. Jacky Loomans - Joël Smets (Bowler) 14:08; 88. Koen Wauters - Dimitri Dejonghe (Toyota) 15:04; 115. Peter Jerie - Serge Bruynkens (Tch/Proto) 19:23; 127. Alain Leplat - Pascal Ferrand (Fra/Bowler) 20:59; 136. Albert Vanierschot - Paul Verheyden (Toyota) 23:36; 166. Steve Vandenberghe - Patrick Hillewaere (Toyota) 31:46; 172. Werner Zoetaert - Stefaan Claeys (Buggy) 44:09...

Motos : 1. Helder Rodrigues (Por/Yamaha), les 60 km en 1h02 : 44; 2. Ruben Faria (Por/KTM) à 1:03; 3. Isidre Esteve Pujol (Esp/KTM) 1:45...

Les Belges: 125. K. Verburgh (Honda) 15:07; 126. M. Verriest (Suzuki) 15:09; 131. R. Backx (KTM) 15:22; 153. J. Augustyns (KTM) 17:02; 194. P. Browet (Yamaha) 21:24; 235. A. Thirifays (KTM) 33:40; 238. E. Cucurachi (KTM) 35:34; 242. E. Palante (Honda) 55:32.

Le classement général

Autos : 1. Carlos Sousa - Andreas Schulz (Por-All/VW) 2h21 : 57; 2. Carlos Sainz - Michel Périn (Esp-Fra/VW) à 0:45; 3. Giniel De Villiers - Dirk Von Zitzewitz (AfS-All/VW) 2:12... Les Belges: 14. Krzysztof Holowczyc - Jean-Marc Fortin (Pol/Nissan) 13:16; 22. Stéphane Henrard - Brigitte Becue (Buggy) 20:07; 23. Freddy Loix - Herman Vaanholt (P-B/Buggy) 20:09; 26. Jose Luis Monterde - Jean-Marie Lurquin (Esp/Nissan) 22:25; 45. Jacky Loomans - Joël Smets (Bel/Bowler) 38:57; 58. Michel Van Den Broeck - Pascal Feryn (Toyota) 48:01; 75. Maurizio Traglio - Marc Bartholomé (Bel/Nissan) 57:54; 98. Alain Leplat - Pascal Ferrand (Fra/Bowler) 1h20:49 ;99. Koen Wauters - Dimitri Dejonghe (Toyota) 1h22:03; 106. Steve Vandenberghe - Patrick Hillewaere (Toyota) 1h26:49; 107. A. Vanierschot - P. Verheyden (Toyota) 1h30:04; 120. Peter Jerie - S. Bruynkens (Tch/Proto) 1h49:53; 168. W. Zoetaert - S. Claeys

Motos : 1. Helder Rodrigues (Por/Yamaha) 2h25 : 07. 2. Ruben Faria (Por/KTM) 0:47. 3. Isidre Esteve Pujol (Esp/KTM) 6:29... Les Belges: 73. René Backx (KTM) 42:34; 84. Jozef Augustyns (KTM) 46:32; 91. Koenraad Verburgh (Honda) 48:41; 183. Pascal Browet (Yamaha) 1h34:51; 188. Eric Palante (Honda) 1h42:23; 213. Mark Verriest (Suzuki) 6h52:46; 240. Alain Thirifays (KTM) 7h11:17; 242. Ennio Cucurachi (KTM) 7h13:11...

Football

Dosunmu à Zulte-Waregem

Suite aux informations publiées concernant le passage attendu de Tosin Dosunmu, délaissé à Nancy, à Zulte-Waregem, le président flandrien a dû sortir du bois plus tôt qu'il ne l'avait espéré. Le buteur nigérian est même attendu ce lundi au bord du Gaverbeek afin d'y signer son bail de six mois.

Coupe d'Angleterre

3e TOUR

Vendredi : BRISTOL (D4) - Hereford United (D2) 1-0, STOKE CITY (D2) - MILLWALL (D3) 2-0.

Samedi : Tamworth (Am) - NORWICH (D2) 1-4, BLACKPOOL (D3) - Aldershot (Am) 4-2, Barnet (D4) - Colchester Utd (D2), Sheffield Utd - SWANSEA CITY (D3) 0-3, Reading - Burnley (D2) reporté à cause de la pluie, PORTSMOUTH - Wigan 2-1, Doncaster (D3) - BOLTON 0-4, WEST HAM - Brighton & Hove (D3) 3-0, Leicester (D2) - Fulham 2-2, DERBY COUNTY (D2) - Wrexham (D4) 3-1, Wolver- hampton (D2) - Oldham (D3) 2-2, Chester (D4) - Ipswich (D2) 0-0, NOTTINGHAM FOREST (D3) - Charlton 2-0, PRESTON NORTH END (D2) - Sunderland (D2) 1-0, WATFORD - Stockport (D4) 4-1, CRYSTAL PALACE (D2) - Swindon (D4) 2-1, Bristol City (D3) - Coventry City (D2) 3-3, Peterborough Utd (D4) - Plymouth Argyle (D2) 1-1, Queens Park Rangers (D2) - Luton (D2) 2-2, Southend Utd (D2) - Barnsley (D2) 1-1, WEST BROMWICH (D2) - Leeds (D2) 3-1, Hull (D2) - Middlesbrough 1-1, Birmingham (D2) - Newcastle 2-2, Torquay (D4) - SOUTHAMPTON (D2) 0-2, CHELSEA - Macclesfield (D4) 6-1, Liverpool - ARSENAL 1-3.

Dimanche : MANCHESTER UTD - Aston Villa 2-1, Sheffield Wednesday (D2) - Manchester City 1-1, Everton - BLACKBURN 1-4, Cardiff (D2) - Tottenham 0-0.

Coupe d'Espagne

17e JOURNÉE

Samedi

Atletico - Tarragone 0-0

Real Sociedad - Osasuna 2-1

Saragosse - Séville 2-1

Dimanche

Getafe - Barcelone 1-1

Betis - Celta Vigo 1-1

Levante - Santander 2-0

Majorque - Bilbao 1-3

Espanyol - Huelva 0-1

La Corogne - Real Madrid 2-0

Villarreal - Valence -

Classement: 1. FC Sevilla 37 pts; 2. FC Barcelone 35 (16m.); 3. Real Madrid 32; 4. Real Zaragoza 30; 5. Atletico Madrid 29; 6. Huelva 28; 7. Valence CF 27 (16); 8. Osasuna 23; 9. Getafe 23; 10. Espanyol Barcelone 22; 11. Villarreal 22 (16); 12. Celta Vigo 21; 13. Santander 21; 14. Deportivo La Corogne 20; 15. Athletic Bilbao 18; 16. Levante 18; 17. Mallorca 17; 18. Betis Sevilla 16 (16); 19. Real Sociedad 13; 20. Tarragone 9.

Coupe de France

32es DE FINALE

Samedi : Pont-de-Chéry (DHR) - SEDAN 0-1, Pluvigner (DSR) - LE MANS 0-3, Rennes - ROMORANTIN (N) 1-3, Châtellerault (N) - TOULOUSE (t.a.b. : 3-4) 1-1, Quevilly (CFA) - MONACO 0-2, Nancy - Lens, St-Etienne - SOCHAUX 1-3, Metz (L2) - LILLE 0-2, Auxerre - Niort (L2), BORDEAUX - Bastia (L2) 2-0, NANTES - Guingamp (L2) 1-0, VALENCIENNES - Caen (L2) 2-1, LIBOURNE/ST SEURIN (L2) - Troyes 4-2, CALAIS (CFA) - Lorient 2-0, Cambrai (CFA 2) - MARSEILLE a.p. 1-4. Dimanche : PSG - Nîmes (N) 3-0, Bayonne (CFA) - LYON 1-2.

Coupe d'Ecosse

1/16es FINALE

Samedi : Airdrie United (D2) - MOTHERWELL 0-1, CELTIC - Dumbarton (D4) 4-0, MORTON (D3) - Kilmarnock 3-1, Stirling Albion (D3) - INVERNESS CT 1-6, Stanraer (D3) - HEARTS 0-4, Berwick Rangers (D4) - FALKIRK 0-2. Dimanche : DUNFERMLINE - Rangers 3-2.

Italie : Milan bat la Juventus

TROPHÉE BERLUSCONI. - Samedi : AC Milan - Juventus (D2) 3-2 (29e Inzaghi, 68e Seedorf, 86e Aubameyang/40e Nedved, 67e Del Piero)

Hockey en salle

Division Honneur : 2e journée

AU COLLÈGE ST-PIERRE (UCCLE)

White Star - Waterloo Ducks 5-10

Baudouin -Léopold 3-4

Watleroo Ducks-Baudouin 11-4

Léopold-White Star 5-7

A DE ZANDBERGEN (SINT JOB)

Héraklès-Beerschot 10-0

Orée-Uccle 7-8

Beerschot-Orée 7-16

Uccle-Héraklès 5-8

Classement

1. Waterloo Ducks 12 pts; 2. Orée 9; 3. White Star 9; 4. Uccle 7; 5. Héraklès 6; 6. Léopold 4; 7. Beerschot 0; 8. Baudouin 0.

ski

Kranjska Gora

SAMEDI

Slalom géant : 1. Hosp (Aut) 2:09.85 (1:03.70+1:06.15); 2. Gius (Ita) 2:10.28 (1:04.32+1:05.96); 3. Poutiainen (Fin) 2:10.42 (1:03.98+1:06.44)...

DIMANCHE

Slalom: 1. M. Schild (Aut) 1:40.96 (50.15+50.81); 2. S. Zahrobska (Tch) 1:41.62 (50.55+51.07); 3. V. Zuzulova (Svq) 1:42.61 (50.77+51.84).

COUPE DU MONDE (après 16 épreuves): 1. Marlies Schild (Aut) 797 pts

2. Nicole Hosp (Aut) 700 pts

3. Kathrin Zettel (Aut) 562 pts

Adelboden

SAMEDI

Slalom géant : 1. Raich (Aut) 2:25.29 (1:13.06+1:12.23); 2. Blardone (Ita) 2:26.14 (1:13.24+1:12.90); 3. Svindal (Nor) 2:26.29 (1:13.68+1:12.61)...

DIMANCHE

Slalom: 1. Berthod (Sui) 1:47.42 (55.14 + 52.28); 2. Raich (Aut) 1:47.68 (52.43 + 55.25); 3. Matt (Aut) 1:47.80 (52.72 + 55.08)...

COUPE DU MONDE (après 17 épreuves) : 1. Aksel Lund Svindal (Nor) 639 pts 2. Didier Cuche (Sui) 571 pts 3. Bode Miller (USA) 540 pts