Football

Division 1: 11e journée

CS Bruges - Zulte-War. Ve20h30

Westerlo - Genk Sa20h00

SV Roulers - Tubize Sa20h00

Mons - Mouscron Sa20h00

Courtrai - FC Malines Sa20h00

Anderlecht - Lokeren Sa20h00

La Gantoise - Dender Sa20h00

Charleroi - FC Bruges Di18h00

G Beerschot - Standard Di20h30

1.FC Bruges 10 7 1 2 19 8 23

2.Anderlecht 10 7 2 1 26 12 22

3.Genk 10 6 2 2 17 11 20

 Standard 10 6 2 2 16 10 20

5.La Gantoise 10 5 2 3 21 11 18

 Westerlo 10 5 2 3 15 12 18

7.Mouscron 10 5 3 2 17 12 17

8.Lokeren 10 3 1 6 11 6 15

9.Charleroi 10 4 4 2 11 13 14

10.CS Bruges 10 4 5 1 14 16 13

 Zulte-War. 10 4 5 1 13 12 13

12.Courtrai 10 3 4 3 10 18 12

13.Dender 10 2 5 3 14 20 9

 Mons 10 2 5 3 9 14 9

15.FC Malines 10 2 6 2 12 22 8

16.G Beerschot 10 1 4 5 9 11 8

17.SV Roulers 10 1 7 2 5 17 5

18.Tubize 10 1 8 1 7 21 4

Tennis

WTA : Masters à Doha

Groupe blanc: Jelena Jankovic (Ser/n°1) bat Svetlana Kuznetsova (Rus/n°7) 7-6 (8/6), 6-4.

Groupe marron: Venus Williams (USA/n°8) bat Serena Williams (USA/n°3) 5-7, 6-1, 6-0; Elena Dementieva (Rus/n°5) bat Dinara Safina (Rus/n°2) 6-2, 6-4.

Classements

Groupe blanc: 1. Jelena Jankovic (Ser/n°1) 2 victoires (+4 sets); 2. Vera Zvonareva (Rus/n°9) 2 (+3); 3. Ana Ivanovic (Ser/n°4) 0 (-3); 4. Svetlana Kuznetsova (Rus/n°7) 0 (-4).

Groupe marron: 1. Venus Williams (USA/n°8) 3 victoires (+5 sets);2. Serena Williams (USA/n°3) 1 (+1); Elena Dementieva (Rus/n°5) 1 (-1); Dinara Safina (Rus/n°2) 0 (-4).

Programme de vendredi (à partir de 15h)

Jelena Jankovic (Ser/n°1) - Vera Zvonareva (Rus/n°9) ; Serena Williams (USA/n°3) - Elena Dementieva (Rus/n°5) ; Ana Ivanovic (Ser/n°4) - Svetlana Kuznetsova (Rus/n°7)

AXA Belgian Masters : tirage au sort à Gand

LE PROGRAMME

Vendredi 14 novembre

19 h : 1er quart de finale: Kristof Vliegen - Jeroen Masson

21 h 30 : 2e quart de finale: Dick Norman - Xavier Malisse

Samedi 15 novembre

18 h 30 : 1re demi-finale: Steve Darcis - vainqueur du 1er quart de finale

21 h : 2e demi-finale: Christophe Rochus - vainqueur du 2e quart de finale

Dimanche 16 novembre

14 h : finale

Golf

Qualifying School - 2e phase

Classement après deux tours (par 72) Au Sherry golf: (Top-19 en finale de la Qualifying School): 1. Julien Guerrier (Fra) 134 (68-66) 2. Steven Jeppesen (Suè) 136 (69-67) 3. Clodomiro Carranza (Arg) 137 (66-71) 4. Anthony Grenier (Fra) 138 (68-70) . Jaakko Makitalo (Fin) 138 (70-68) ... 29. Laurent Richard (Bel) 144 (71-73) 35. Pierre Relecom (Bel) 146 (74-72)

A Arcos Gardens (Top-20 en finale de la Qualifying School): 1. Santiago Luna (Esp) 135 (66-69) 2. Dennis Küpper (All) 137 (71-66) . Simon Thornton (Irl) 137 (67-70) 4. Mattias Eliasson (Suè) 138 (68-70) ... 52. Gérald Gresse (Bel) 145 (71-74)